Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 февраля 2017 года Школьники из Кургана посетили Центр управления в кризисных ситуациях

Учащиеся пятых классов средней общеобразовательной школы № 55, побывав на экскурсии в Главном управлении МЧС России по Курганской области, открыли для себя перспективы интересной профессии.

Ребята и не подозревали, что в системе МЧС России существует столько различных отделов – отдел оперативного планирования, информационного обеспечения деятельности МЧС России, управление гражданской защиты и многие другие. Наибольший интерес у ребят вызвал Центр управления в кризисных ситуациях.

Центр управления в кризисных ситуациях- самое молодое учреждение в системе МЧС Курганской области. Создан в декабре 2009 года. Главная задача личного состава ЦУКС - сбор и анализ информации о чрезвычайных ситуациях ,экстренное реагирование на чрезвычайные ситуации и проис шествия всех уровней, организация и координация деятельности подразделений МЧС России для ликвидации их последствий, организация межведомственного взаимодействия.

Заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях подполковник внутренней службы Дмитрий Пелих подробно рассказал о Центре и продемонстрировал ребятам его возможности: куда поступают сообщения о пожарах, происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также порядок обработки вызова и реагирования на ту или иную ситуацию.

Юные гости побывали в селекторном зале, с большим интересом осмотрев зал видеоконференцсвязи чрезвычайного ведомства, где в режиме «онлайн» проходят оперативные совещания с участием всех субъектов РФ.

Ребята активно задавали вопросы о том, зачем нужно столько мониторов, что такое «термоточки», о предупреждении чрезвычайных ситуаций, для чего нужны камеры на трассах и о многом другом.

В свою очередь, дежурная смена ЦУКC не только давала на все вопросы исчерпывающие ответы, но и подкрепляла их демонстрацией работы Центра на практике. «У каждого сотрудника автоматизированное рабочее место (АРМ). На большом экране отображается информация обо всех происшествиях и чрезвычайных ситуациях, происходящих на территориигорода и области», - поясняли специалисты. Для более наглядного подкрепления материала они также показали детям разработанные паспорта территорий и то, как они помогают в случае возникновения того или иного происшествия.

В завершении мероприятия, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности школы Андрей Савенков подчеркнул, что «данные экскурсии проводятся в целях привития ребятам культуры безопасного поведения. Одно дело, когда видишь работу спасателей по телевизору, совсем другое, когда смотришь своими глазами на людей, посвятившим себя спасению других и здесь речь идет не только о тех, кто на передовой борьбы с природными и техногенными катастрофами, но и о тех, кто в тылу этой борьбы, кто активно им помогает, облегчая их нелегкий труд использованием современных технологий, баз данных и иных высокотехнологичных устройств».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 15:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости