Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 февраля 2017 года Зауральский подросток - победитель премии «Цвет России»

Двенадцатилетний кадет Сергей Иванов стал одним из главных героев Общественной региональной премии «Цвет России. Персона года» в номинации «Гражданский подвиг».

За победу в данной номинации также боролись школьник Владислав Делягин, спасший тонущих детей, трое учащихся курганского госколледжа, которые вывели семью из горящего дома и предотвратили возможный взрыв газа, Наталья Колотовкина, вытащившая из огня пожилого инвалида. Народным голосованием первое место досталось 12–летнему кадету – Сергею Иванову, учащемуся Большечаусовской основной общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Т.Н. Орлова Кетовского района Курганской области.

Весной прошлого года он катался на велосипеде вдоль реки Черная и увидел купающихся детей. Случайно он заметил, что один ребенок размахивает руками и скрывается под водой. Сергей сразу бросился на помощь. Несмотря на сильное течение и холодную воду, он доплыл до тонущего мальчика, который уже потерял сознание. Юный спасатель вынес на берег пострадавшего и сделал ему искусственное дыхание и массаж сердца. Благодаря помощи Сергея, мальчик выжил.

Оказывать первую помощь в экстренных ситуациях кадета научила бабушка–врач.

Свою награду в виде небольшой статуэтки, диплома и подарков юный герой получил в торжественной обстановке из рук руководителя проекта «Цвет России» Юлии Васильевой.

Ранее Сергей был удостоен медали МЧС России «За спасение погибающих на водах», медали Российского Союза спасателей «За мужество в спасении».

Напомним, что премия «Цвет России» проходила в 10 раз. Всего было выдвинуто порядка 100 человек в 21 номинации, среди них такие как «Гражданский подвиг», «Люди земли», «Профессионал», «Культура», «Спортсмен года», «Промышленность», «Команда года», «Педагогика», «Здравоохранение», «Просветительство» другие. В каждой в среднем около пяти человек или организаций. Для всех участников награда в данном мероприятии – это признание их труда, поощрение заслуг за вклад в развитее Курганской области, дополнительный стимул и толчок для развития в профессиональной сфере, общественно–политической жизни. Победителей определяют по итогам народного голосования в интернете, где поддержать участников может любой желающий.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости