Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 февраля 2017 года «Спецназ МЧС» соревнуется в проведении аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП

17 февраля на базе специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) Курганской области состоялся первый этап соревнований среди дежурных смен подразделения по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Функционировать СПСЧ начала с 1 июля 2014 года. В её штате более 100 лучших сотрудников системы МЧС России в Зауралье. В их обязанности входит ликвидация крупномасштабных пожаров, чрезвычайных ситуаций не только в Курганской области, на территории Уральского федерального округа, но и на всей территории РФ. Радиус выезда реагирования сотрудников– вся необъятная страна. Это одно из самых оперативных и мобильных подразделений, специализирующихся в области радиационно-химической защиты – «спецназ» МЧС.

Повышение профессионального мастерства, оттачивание практических навыков действий спасателейСПСЧ – постоянная работа сотрудников подразделения, ведь именно они привлекаются к решению самых сложных задач при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Одним из видов которых и является ликвидация последствий ДТП, проведение аварийно-спасательных работ.С каждым годом сложность выполнения этапов соревнованийувеличивается. И эту сложность спасатели устанавливают себе сами, в связи с совершенствованием деятельности и современным оборудованием, появляющимся на вооружении части.

В 2017 году данные соревнования проводились уже на двух макетах, столкнувшихся между собой легковых автомобилей (ранее навыки оттачивались на одном автомобиле), также было увеличено число «пострадавших» в ходе ДТП, которым требуется оказание экстренной помощи. На этот раз двоих деблокировали из салона автомобиля, одного - из под машины с помощью специальных пневмоподушек (в Зауралье имеющихся на вооружении только в данном подразделении).

Каждая смена выставляла по две команды. Всего в состязаниях за звание лучших в рамках подразделения приняло участие24 сотрудника, профессионализм которых при выполнении задач по спасению пострадавших оценивали 5 представителей судейского аппарата. Чуть более 10 минут потребовалось участникам команды для того, чтобы деблокировать пострадавших с учетом всех требований безопасности и передать их в руки медицинским работникам.

В упорной и честной борьбе победные места распределились следующим образом:1 и 2 место у первой дежурной смены (первая и вторая команды соответственно); 3 - у второй дежурной смены (первая команда).

Дипломы победителей спасателям вручил начальник СПСЧ подполковник внутренней службы Артем Кузнецов. В своем обращении к участвующему в соревнованиях личному составу он отметил довольно высокий уровеньподготовки и навык работы с новым аварийно-спасательным оборудованием, а также пожелал им удачи на областных состязаниях по данному направлению деятельности, которые пройдут в городе Кургане в марте месяце.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 14:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости