Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 января 2017 года Безопасность крещенских купаний в Новосибирской области обеспечивают более 500 человек. Никаких происшествий на водоемах не допущено

По традиции в праздник Крещение Господне многие совершают омовения и купания в водоемах. Для этого в Новосибирской области специально вырубили и оборудовали 45 купелей, в которых обряд омовения на совершили 27 тысяч 753 человек (данные на 17 часов 19 января). Никаких происшествий во время крещенских мероприятий не допущено.

Каждое место организованного купания было оснащено специальными подходами с настилами на лед, безопасными спусками в воду, местами для обогрева и переодевания, пунктами горячего питья, освещением. На месте дежурили спасатели, пожарные, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

В обеспечении безопасности задействованы более 536 человек из числа сотрудников МЧС России и других служб.

Спасатели подчеркивают, что окунаться (купаться) следует только в специально оборудованных прорубях. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыгать и нырять в прорубь нельзя! Не стоит находиться в проруби более одной минуты, достаточно 10- 15 секунд. После купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Категорически запрещено окунаться в прорубь, находясь в нетрезвом состоянии. Нельзя выезжать на лед водоема на автотранспортных средствах.

Купание в необорудованных местах запрещено – полиция, представители администрации районов и аварийно-спасательных формирований будут пресекать несанкционированные купания. Для этого в регионе сформированы 22 подвижные мобильные группы.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 17:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости