Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 января 2017 года Кадетская неделя - в музее пожарно-спасательной службы

Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области проводит целую неделю экскурсий для учащихся Новониколаевского кадетского корпуса. Школьники пожарно-спасательных и других профильных классов знакомятся с обновленной экспозицией, узнают немало фактов из героической истории пожарной охраны, на реальных макетах зданий изучают современные средства пожаротушения.

Зрелищная диорама страшного пожара 11 мая 1909 года – один из центральных экспонатов музея. Созданная более 40 лет назад коллективом макетчиков под руководством народного художника СССР Сергея Пирогова, она и сегодня завораживает своей реалистичностью. Около 400 детально проработанных элементов композиции полностью воссоздают картину пожара: как одно за другим загорались деревянные здания. Как рухнула тесовая пожарная каланча, как город накрыло дымом, который был виден в нескольких десятках верст… Пережив не один переезд, диорама дополняется современными интерактивными элементами.

«Я впервые побывал в музее, все очень понравилось. Не ожидал, что диорама произведет на школьников такое сильное впечатление. Дело нужное, ведь формирование культуры пожарной безопасности, особенно у самой юной части населения – одна из ваших важнейших задач. Экскурсоводы музея выполняют ее отлично», - выразил мнение куратор-офицер Алексей Демахин, сопровождающий в музей группу слушателей пожарно-спасательного класса.

В фонде музея – более 35 действующих макетов. Особым интересом пользуется точная копия Новосибирского академического театра оперы и балета. Макет демонстрирует, как в случае пожара на сцене или в зрительном зале работают системы тушения.

– Культурный проект «Неделя экскурсий» мы проводим специально для кадетских классов. Это уже стало доброй традицией каждый год встречать школьников профильных спасательных классов. Просвещаем, учим детей через игровую и назидательную форму, на примере экспонатов мерам пожарной безопасности. Воспитываем также у подрастающего поколения уважение к профессии пожарного и спасателя, прививаем культуру безопасного образа жизни, – рассказывает начальник отдела пожарно-спасательной пропаганды, общественных связей и экспозиционно-музейной деятельности ГКУ Новосибирской области «Центр ГО, ЧС и ПБ» Фарида Грешнова.

Все экскурсии в музее бесплатные. Здесь можно увидеть раритетные и новые современные экспозиции, презентующие все профессии пожарно-спасательных подразделений. В ближайшее время музей посетят школьники кадетских классов МЧС из села Ярково Новосибирской области.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости