Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 января 2017 года На особом контроле МЧС

Наиболее опас­ными, с точки зрения травматизма и гибели людей, являются пожары на объектах с массовым пребыванием людей. В том числе – социальные учреждения: школы-интернаты, дома престарелых и инвалидов, детские приюты, больницы. Им сотрудники пожарной охраны традиционно уделяют большое внимание и регулярно проводят на этих объектах мероприятия по предупреждению пожаров.

За праздничные и выходные дни сотрудники отдела надзорной деятельности и пожарной части провели профилактическую работу в «Центре социального обслуживания населения «Елена» и в «Губкинской городской больнице».

На сегодня все социально-значимые объекты с круглосуточным пребыванием людей Губкинского оснащены установками автоматической пожарной сигнализации и оповещению людей о пожаре. Сигнал о срабатывании пожарной сигнализации по радиоканалу выходит на пульт диспетчера пожарной части.

При посещении вышеперечисленных объектов спасатели обращали особое внимание на то, что пожар может возникнуть в любое время суток, а поэтому не только днем, но и ночью нельзя терять бдительность. Именно ночное время серьезно может осложнить обстановку из-за позднего обнаружения возгорания и паники, поэтому эти действия должны быть доведены до автоматизма, чтобы обслуживающий персонал обеспечивал эвакуацию из зданий в считанные минуты. Кроме того, в ходе посещения объектов пожарные проверили исправность противопожарной сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения, плана эвакуации людей при пожаре, состояние путей эвакуации, знания дежурного персонала по действиям в случае возникновения пожара и соблюдению требований противопожарного режима

Этой работе предшествовало также противопожарные тренировки с эвакуацией всех людей из здания и инструктажи по пожарной безопасности, которые на данных объектах проходят ежеквартально. Цель таких мероприятий – обучение работников медицинского персонала и работников социальной защиты действиям в случае возникновения пожара, доведение действий по эвакуации до автоматизма, а также для усовершенствования степени готовности сотрудников пожарной охраны к действиям при возможном возникновении пожара. Тренировка навыков персонала таких объектов, где находится много людей, обязывает персонал принимать быстрые и четкие решения, выполнять действия, необходимые для предупреждения опасных последствий, которые могут иметь место при возникновении пожара.

Рамазан Шихалиев

ФГКУ «12 ПЧ ФПС по ЯНАО»

Фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 11:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости