Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

08 декабря 2016 года В музей МЧС России за знаниями!

Сегодня в музее Пожарной охраны Крыма при Главном управлении МЧС России по Республике Крым состоялась ознакомительная экскурсия для учащихся одной из Симферопольских школ, в ходе которой ребята смогли познакомиться с историей создания и развития службы в рамках года Пожарной охраны.

Во время экскурсии директор музея Анатолий Лепехин рассказал ребятам о том, как развивалось пожарное дело, совершенствовалась техника и мастерство огнеборцев. Дети узнали о самых крупных происшествиях, которые происходили в Республике Крым, и о том, как пожарные боролись с огнем в непростых условиях.

Также ребята смогли наглядно увидеть, какой урон может нанести возгорание в квартире из-за нарушения правил безопасности, благодаря электрифицированному макету, где с помощью зеркал миниатюрная жилая комната весьма зрелищно превращается в сгоревшие руины.

Отдельное место в музее занимает экспозиция, посвященная ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этом году исполнилось 30 лет с момента этой страшной катастрофы. Школьникам рассказали о снаряжении участников ликвидации аварий, показали средства индивидуальной защиты приборы дозиметрического контроля. В музее представлены также взрывоопасные предметы, которые благодаря пиротехникам ГУ МЧС России по Республике Крым утратили свою боевую способность.

За время экскурсии мальчишки и девчонки повторили причины возникновения пожаров, поговорили о последствиях детской шалости с огнем. Разобрались, как вызвать пожарных и как вести себя в случае задымления или возгорания. Дети внимательно слушали и отвечали на заданные вопросы.

«Главная цель проводимых мероприятий – научить детей правилам пожарной безопасности, правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях, а также пояснить, что огонь может в считанные секунды превратиться из друга и помощника человека в беспощадного врага», - говорит директор музея Главного управления МЧС России по Республике Крым Анатолий Лепехин.

Крымские спасатели всегда рады принимать гостей, а двери музея открыты для всех!

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости