Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

08 декабря 2016 года В горах Крыма спасено 2 человека

За прошедшие сутки крымские спасатели оказали помощь 2 людям, которые в автомобиле застряли в снегу на горе Ай-Петри и не могли самостоятельно выбраться.

Сообщение о происшествии поступило в службу спасения 7 декабря в 19.15. В нем говорилось о том, что на горе Ай-Петри, в на 16 км от с. Соколиное, автодороги «Бахчисарай-Ялта», водитель автомобиля «Hyundai Grand Santa Fe» не справился с управлением, в результате чего съехал в кювет и застрял в снегу. Требовалась помощь спасателей в извлечении автомобиля.

К месту происшествия были немедленно направлены подразделения части горной поисково спасательной специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также специалисты аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас». Установив связь с пострадавшими, добраться до места происшествия было крайне тяжело, так как большое количество снежных масс и ухудшение погодных условий накануне осложняли поисковую операцию.

По прошествии часа крымские спасатели с помощью специализированного оборудования извлекли автомобиль из снежной ловушки и отбуксировали его в безопасное место. Спасенные водитель 1974 г.р. и пассажир автомобиля 1954 г.р. в медицинской помощи не нуждались, их сопроводили в с. Соколиное.

Крымские спасатели совместно с Госавтоинспекцией Республики Крым рекомендуют водителям, а также к жителям и гостям Республики Крым без крайней необходимости не выезжать и не планировать свои поездки в район плато «Ай-Петри», так как на данный момент в горах сохраняется лавиноопасность:

Спасатели рекомендуют:

- не выходите в горы в снегопад и непогоду;

- находясь в горах, следите за изменением погоды, за предупреждениями от синоптиков и спасателей;

- до выхода в горы узнайте места возможного схода снежных лавин в районе своего маршрута;

- избегайте мест возможного схода лавин. Чаще всего –это склоны крутизной более 30 градусов; если склон без кустарника и деревьев – более 20 градусов.

Подробнее с правилами безопасности при штормовом предупреждении можно ознакомиться на официальном сайте главного управления в разделе «Рекомендации населению».

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101» и «010» с мобильного. Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 09:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости