Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

09 декабря 2016 года В Крыму продолжаются профилактические рейды по местам реализации пиротехники

В Крыму продолжается комплекс мероприятий по обеспечению безопасности в период зимних праздников, в рамках которых сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым особое внимание уделяют объектам хранения и реализации пиротехнических изделий.

Традиционно, в преддверии Новогодних праздников, инспекторский состав Государственного пожарного надзора осуществляют проверку торговых точек, реализующих фейерверки, петарды и другую пиротехнику, которая может представлять потенциальную угрозу для населения и материальных ценностей. В этом году также проводится подобная проверка помещений на соответствии нормам пожарной безопасности.

Так, с целью недопущения возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций сотрудниками отдела надзорной деятельности по г. Керчь провели проверку тех точек продажи, где реализация пиротехники осуществляется в течении всего года. При этом специалисты обращали внимание на наличие систем пожарной сигнализации и первичных средств тушения, а также сертификатов и лицензий на пиротехнические изделия. Кроме того, предлагаемая там продукция должна соответствовать сертификату и сроку годности.

«Рынок пиротехники сегодня перенасыщен и доступен каждому. Однако крымчане, стараясь сэкономить, обращают внимание в первую очередь на цену изделий, в то время как каждый реализуемый фейерверк должен соответствовать нормам безопасности, - подчеркнул заместитель начальника ГУ - начальник Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым Максим Грамотный. – Так, обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Кроме того, свободный доступ покупателей к взрывоопасным изделиям должен быть ограничен».

В ходе рейдов инспекторский состав также провел для обслуживающего персонала инструктажи по действиям в случае возникновения пожара, и вручали памятки о соблюдении норм пожарной безопасности. Кроме того специалисты напомнили правила пользования первичными средствами пожаротушения, а так же номера телефонов по которым необходимо звонить в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

При этом керченские инспектора отмечают высокий уровень культуры пожарной безопасности. А профилактическая работа крымских спасателей позволит сохранить эту положительную тенденцию в течение всего периода празднования новогодних и рождественских праздников.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости