Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 октября 2016 года Разумное решение: на тонкий лед не выходить

В позднюю осень на водоемах области ожидается появление начальных форм льда. Но при условии неустойчивой погоды процесс образования льда замедляется. Потому в это время ледовые поля при небольшой нагрузке сразу разрушаются. Такой лед не способен выдержать на себе даже ребенка.

В преддверии очередных школьных каникул подрастающее поколение Зауралья предупреждают об опасности тонкого льда и обучают его основным правилам спасения на воде.

Так, например, в Кетовском районе в образовательных учреждениях проводятся выступления на школьных линейках, классные часы на тему «Осторожно, осенний лёд опасен!», организованы просмотры тематических роликов и фильмов. В детских садах проходят занятия «Малыш, будь осторожен - лёд непрочен!» Инспектор по основной деятельности пожарно-спасательной части № 27 по охране Кетовского района Елена Трофимова рассказывает о том, как избежать опасной ситуации и как себя вести, если ты все-таки провалился под лёд.

«Мальчишки и девчонки относятся к таким занятиям со всей ответственностью и серьезностью, внимательно слушают инспектора, вглядываясь в тематические иллюстрации, а затем повторяют за мной движения, которые помогут при проваливании под лед, отвечают на поставленные вопросы, а в закреплении материала - выходят к доске и составляют свой рассказ по безопасности на льду», - подчеркивает Елена Валерьевна в своем интервью корреспондентам районной газеты «Собеседник», также принимающим участие в профилактических мероприятии. Хочется верить, что полученные знания помогут ребятам избежать трагедии, а взрослые не забудут не только напоминать о правилах безопасности своим чадам, но и будут следовать им сами.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области настоятельно рекомендуют жителям и гостям Зауралья - не выходить на лед до тех пор, пока не образуется надежный ледяной покров и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра у водоемов.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 14:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости