Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 октября 2016 года Проверка готовности к отопительному сезону

МЧС России по Новосибирской области информирует, что в отопительный сезон резко увеличивается число «печных» пожаров. Так с начала октября 2016 года на территории Новосибирской области по причине нарушение правил устройства и эксплуатации печей произошло уже 32 пожара.

Всем жителям Новосибирской области, имеющим и использующим для обогрева своих домов печи на твердом топливе, электробытовые приборы, газовые печи стоит уже сейчас, с наступлением холодов, задуматься о своей безопасности. А соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет оградить себя от возможных неприятностей.

Быть готовым, а значит проверить и отремонтировать печи, необходимо уже перед началом отопительного сезона. Самое простое правило - не эксплуатировать неисправные печи и другие отопительные приборы. А при использовании печного отопления – не оставлять без присмотра топящие печи и не перекаливать их, не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; также запрещается устанавливать печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. В течение всего отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи от сажи.

Учитывая, что с наступлением похолодания наибольший риск возникновения пожаров приходится на частный жилой сектор, в целях предотвращения трагических последствий пожаров наиболее актуальный характер носит оснащение жилых помещений автономными пожарными извещателями. Преимущество автономных извещателей заключается в том, что они позволяют минимизировать риск гибели людей на пожарах, независимо от причин их возникновения.

Несмотря на работу МЧС России по информированию населения о мерах пожарной безопасности, оперативность сотрудников Федеральной противопожарной службы и добровольных пожарных, различные профилактические акции как «Будильник спасения», основная обязанность по созданию благоприятных условий жизни лежит на самом человеке, и именно от его действий зависит его собственная безопасность и безопасность его жилья.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости