Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 октября 2016 года Внимание, тонкий лёд!

На территории Новосибирской области в связи с установившейся температурой ниже 00С на небольших водоёмах и малых реках начался образовываться лёд. В период ледостава выход и тем более выезд на лёд на транспорте является крайне опасным для жизни, ведь его прочность в 10-15 раз слабее, чем при температуре -50С. Во время формирования льда в разных местах его толщина и структура достаточно сильно меняется, именно поэтому осенний лед является особо опасным.

Существует несколько внешних признаков, по которым можно определить прочность льда. Чистый и прозрачный лед, имеющий голубоватый или зеленоватый оттенок, образуется в морозную, безветренную и без осадков погоду, даже на тонких участках он не проламывается сразу. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета почти вдвое слабее прозрачного. Такой лед образуется во время морозной погоды со снегопадами и представляет собой смерзшиеся снежинки. Абсолютно непрочен лед, который, представляет собой замерзший во время метели снег. Участки такого льда надо непременно обходить. Помните, что первый лед коварен.

Стоит отметить водоёмы с наибольшим возникновением риска происшествий, расположенные в Новосибирском, Чановском, Ордынском и Куйбышевском районах, а также в Ленинском и Кировском районах г.Новосибирска, особенно в местах массового неорганизованного отдыха людей, не оборудованных спасательными постами.

В связи с началом школьных каникул потенциальных опасностей для детей становится больше. Так, безопасность детей в период осеннего ледостава – это то, о чем следует думать родителям прежде всего.Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно. Предупредите его, что нельзя подходить к водоему и проверять прочность льда ударом ноги. Соблюдая общепринятые правила поведения на водных объектах, вы сможете обезопасить себя и вашего ребенка от серьезных опасностей.

Лучший способ подстраховаться от опасности провалиться под лёд – вообще отказаться от походов с ребёнком по замерзшим водоёмам.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости