Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 октября 2016 года Уральские спасатели прочувствовались Мелодиями Чутких Сердец

Известная поговорка гласит: «Талантливый человек, талантлив во всём» и это изречение смело можно смело отнести к творчеству уральских спасателей, возвратившихся накануне из столицы Чувашкой республики. В городе Чебоксары наша творческая команда из пяти субъектов Уральского регионального центра МЧС России достойно выступила на Всероссийском музыкальном конкурсе пожарных и спасателей «Мелодии Чутких Сердец».

В начале этой истории хочется выразить искрение слова благодарности представителям отборочной комиссии Уральского регионального центра МЧС России, которые представили уникальную возможность встретиться и познакомиться таким разным по направлению профессиональной деятельности, но таким близким по роду творчества и увлечениям людям. Вы спросите, что же такого особенного в нас творческих спасателях?» и мы ответим Вам все очень просто, мы – другие. Да, мы живем, мы дышим, как и все остальные, но мир воспринимаем по-другому, по-особенному, наиболее ярко и многогранно. И считаем, что в этом и заключается наше замечательное и исключительное преимущество.

И вот в одном месте собрались одухотворённые интересные ребята, воспитанные на традициях особого чуткого отношения к своему таланту и огромного уважения к тому, чем увлечены их коллеги по творчеству. Изначально хочется отметить, что в первый же день знакомства всю команду Урала не покидало чувство, что мы уже давно знаем друг друга. Практически с первых минут возникла какая то лёгкость и открытость общения. Казалось бы, в той или иной степени мы должны были стать конкурентами друг для друга, но в том и вся прелесть, что никакой конкуренции не проявлялось. Каждый из нас старался помочь и важным советом, и, конечно же, своими профессиональными увлечениями, а это дорогого стоит. Многие из присутствующих пожарных и спасателей России отметили, насколько дружной и весёлой была наша команда. Все эти семь незабываемых дней настоящая команда единомышленников, чутко болеющая за достойное представление Урала на Всероссийском уровне. Позвольте мне рассказать о каждом из моих творческих коллег и ярче раскрыть глубину их души.

Помощник начальника караула пожарно-спасательной части №3 города Кургана старший прапорщик внутренней службы Роман Журавлёв не первый раз участвует в творческих конкурсах Всероссийского уровня. Роман сам пишет и сам же исполняет свои песни. Кто как не он, с полной отдачей отвечает за каждое своё слово, за каждое действие, рассказывая зрителям о героической профессии огнеборца. Ведь именно он знает всё о своей профессии, и все свои недосказанные эмоции по-особенному передаёт в своих песнях. На конкурсе этого года Роман достойно представил на суд жюри свою песню «Надёжный щит России».

Талантливый творческий дуэт «Прайм-Тайм» из 9 отряда города Карталы Челябинской области представили двое участников: начальник службы пожаротушения подполковник внутренней службы Павлов Денис и диспетчер центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения застенчивая и отзывчивая девушка Елена Ли. Наблюдать за этой красивой парой было одно удовольствие. Денис как истинный офицер решал все серьёзные вопросы и задачи необходимые для достойного представления их песни, а Елена же в свою очередь как хранительница такого многогранного творческого дуэта во всём ему помогала. Такое чуткое и благородное отношение к друг другу, поверьте, дорогого стоило. Хочется отметить, что наш уральский творческий дуэт «Прайм-Тайм» почётно открыл гала-концерт всероссийского конкурса пожарных и спасателей «Мелодии чутких сердец» с замечательной песней «Такая работа».

Добровольный пожарный Иван Зольников из села Уват Тюменской области поразил всех своей скромностью. Никто даже и не предполагал, какой чистый и красивый голос у этого парня. А насколько талантлив этот человек нам предстояло узнать впоследствии. Сам сочиняет стихи и музыку. Без Ивана не обходится ни одно культурное событие его села. Вы бы видели, каким было наше удивление, узнав, что Ваня ещё и папа трёх замечательных маленьких дочек и заботливый муж для своей красавицы жены. С премьерой своей авторской песни «Мужество честь сила» Иван покорил не одно сердце не только представителей службы спасения, но и обычных зрителей конкурса.

Песню «Оранжевое солнце» привёз с собой руководитель клуба Уральского спасательного центра МЧС России Алин Алексей. Этот поистине солнечный человек был самым мудрым из нашей команды. Он знал буквально всё о музыке и вокале, буквально на ходу предугадывал все наши творческие замыслы. К тому же Алексей великолепно владел различными программами по аудио и видеомонтажу, чем выручал своих земляков выступающих за честь Урала, за что ему огромное человеческое спасибо. Вся уральская команда с огромным вниманием прислушивалась к каждому слову Алексея Алина, и любой его совет был для нас действительно бесценен.

Начальник 3 караула салехардской первой пожарной части федеральной противопожарной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу старший лейтенант внутренней службы Василий Коваленко буквально покорил своим авторским исполнением. Василий, также как и Роман Журавлёв не понаслышке придумывает свои песни, он живёт ими. С каким усердным старанием он играл на своей любимой двенадцатиструнной гитаре. Ещё курсантом Уральского института ГПС МЧС России он начал писать песни о пожарных с каждым днём убеждаясь, что правильно подошёл к выбору будущей профессии. С красным дипломом после окончания учёбы Василий вернулся на родной Ямал и продолжил службу огнеборца. Профессия пожарного помогает реализовать Василию всё недосказанное в своих стихах и мелодиях, который он с особым достоинством и гордостью передаёт своим слушателям. Даже насыщенные номинациями музыкального конкурса будни не мешали Василию практически давать собственные концерты, на которые с большим интересом собирались другие участники конкурса нашей необъятной России. Также достойно свою песню «Их нелёгкая работа» Василий Коваленко представил службу спасателей на итоговом гала-концерте «Мелодии Чутких Сердец 2016».

И вот, к нашему общему сожалению, все номинации музыкального конкурса подошли к завершению. Открывая торжественную церемонию финального гала-концерта идейный вдохновитель конкурса начальник отдела формирования корпоративной культуры и организации воспитательной работы Департамента кадровой политики МЧС России Владимир Якунин сказал: – В каждом регионе нашей страны живут и трудятся замечательные люди, которые умеют писать прозу и стихи, сочинять песни и музыку. Они, в определенной степени, являются душевной и духовной составляющими многочисленных народов, населяющих Россию. Потому и концерт наш – многонациональный, объединенный одной идеей, что мы все живем в замечательной стране, которой мы можем гордиться! В этом 2016 годуВсероссийский музыкальный конкурс пожарных и спасателей «Мелодии Чутких Сердец» был посвящён Году пожарной охраны. Уже сейчас известно о том, что в 2017 году Всероссийский музыкальный конкурс пожарных и спасателей «Мелодии Чутких Сердец» пройдет в Пермском крае.

По итогам Всероссийского конкурса музыкального творчества пожарных и спасателей дипломами за активное участие награждены Елена Ли и Павлов Денис, представляющие творческий дуэт «Прайм-Тайм» за песню «Такая работа» и автор исполнитель Василий Коваленко за песню «Их нелёгкая работа». Искренне поздравляем наших ребят и желаем дальнейших творческих успехов в их нелёгкой, но такой важной службе.

Все эти семь дней пребывания на добродушной чувашской земле надолго запомнятся в сердцах уральских спасателей. Вспоминая все музыкальные композиции, представленные на этом конкурсе творчества пожарных и спасателей, не перестаёшь удивляться тому, сколько талантливых и преданных своему делу людей работают и служат в нашей структуре. Анализируя все прошедшие события и подводя итоги нашей поездки можно с уверенностью отметить, что наша сборная команда Уральского регионального центра МЧС России достойно выступила на Всероссийском уровне. Очень хочется пожелать, чтобы наши уральские спасатели ещё не раз радовали своим голосами и восторгали своими мелодиями не одно чуткое сердце.

Ольга Россолова

Фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости