Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 октября 2016 года Это важно знать каждому родителю

Традиционно, на повестке дня, обсуждался вопрос детской безопасности. И главными слушателями курсов стали родители, ведь именно на них лежит ответственность за безопасность дошколят. Цель академии помочь молодым родителям: рассказать и показать как правильно, обучать детей безопасности жизнедеятельности.

- «Академия» в нашем учреждении действует уже четвертый год. В этом учебном году это первое занятие. Мы считаем, что это хороший метод работы с родителями. Они должны понимать, что без их поддержки нам будет тяжело, и, несмотря на занятость на работе родители, все-таки, должны заниматься с детьми. Только благодаря совместным усилиям будет положительный результат,- рассказала организатор мероприятия, воспитатель детского сада Людмила Греблюнас.

В начале урока родителям предложили ответить на вопросы викторины по правилам безопасности жизнедеятельности. Организаторы намеренно использовали тематический материал для дошкольников. Педагоги считают, что для родителей это будут хорошим подспорьем в обучении детей, чтобы общение в дальнейшем было на одном уровне, так сказать «на одном языке».

Людмила Анатольевна, цитируя методические разработки по методам и приемам обучения дошколят, поделилась с собравшимися полезными советами. А выступление инспектора отделения профилактики пожаров дополнило тематику урока: статистика пожаров за прошедший период, основные причины по которым происходят пожары. Особое внимание было уделено пожарам с участием несовершеннолетних. С начала года в Ноябрьском регионе произошло 3 пожара по причине детской шалости с огнем. Подробно разобрали, обсудили каждый случай и сделали соответствующие выводы.

Остановились еще на одном, не мало важном, вопросе – оставленные дома без присмотра малолетние дети. Инспектор из своего профессионального опыта привела примеры о случаях, когда к ней после групповых занятий в детском саду, подходили 6-ти летние малыши и рассказывали, как, находясь дома одни (мама ушла в спортзал или другие причины) не играют со спичками... «Умнички», а что еще можно сказать этим честным и полным доверия глазам. И родителям инспектор настоятельно рекомендовала: «Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Не подвергайте их опасности. В силу своего возраста ребенок не готов грамотно действовать при пожаре, что может привести к трагическим последствиям».

Большой интерес у собравшихся вызвал вопрос: «Как пользоваться огнетушителем?». Инспектор рассказала об области применения первичного средства пожаротушения, о том, как привести огнетушитель в действие и технику безопасности при его использовании. Не каждый день, к счастью, приходится тушить огнетушителем, поэтому некоторые родители пожелали познакомиться с ним поближе. В свою очередь инспектор пожарной охраны порекомендовала для безопасности своего жилища иметь дома первичные средства пожаротушения.

А в заключении, в качестве конспектов для домашнего задания, каждый родитель получил несколько памяток: «Номер вызова пожарной охраны», «Это приводит к пожару», «Во избежание возникновения пожара помни правила ПБ», «Опасная арифметика».

Учебный курс предусматривает несколько тем: «Правила поведения на дороге», «Правила поведения на улице», «Правила поведения на воде», «Один дома», «Медицинская помощь». Конечно же, по окончании Академии свидетельства выдавать не будут, но главное заключается в том, что молодые родители будут знать, как научить ребенка беречь свою жизнь и здоровье, избегая опасных ситуаций.

Яна Иванова

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото предоставлено Детским садом «Золотой ключик»

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 08:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости