Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 октября 2016 года Газовое оборудование: рейд в частном секторе Челябинска

Газовое оборудование – очень удобная система для отопления помещения и приготовления пищи. Однако, это также и повышенные риски. Напомнили об этом инспекторы государственного пожарного надзора, проводившие рейды в частном секторе города Челябинска.

И, как оказалось, основания для опасений были. Причем практически в каждом из домов.

Прежде всего, отметим тот факт, что подобные проверки частного сектора инспекторы Государственного пожарного надзора производят регулярно. Ведь опасность использования газа – не преувеличение. Особенно если владелец такого оборудования не знает или пренебрегает правилами безопасности.

А ведь достаточно вспомнить случай в поселке Кузнецкий в марте этого года, где в результате хлопка газа пострадали 3 человека и было разрушено несколько жилых квартир.

Однако вернемся к рейду. В первом же доме инспектор заметил незначительное нарушение: газовая плита не было очищена от остатков пищи. Тем не менее, по словам хозяйки, она постоянно следит за плитой и другим газовым оборудованием. Не так давно в доме были работники газовой службы и проверяли ее состояние. Нарушений выявлено не было.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 Александр Александров рассказал хозяйке дома о том, что нарушения необходимо немедленно устранить и в дальнейшем внимательно следить за оборудованием.

Рейд продолжился. Каждый из владельцев получил две памятки о том, как пользоваться отопительными и газовыми приборами. И, как оказалось, не напрасно. В одном из домов инспектор обнаружил еще более вопиющее нарушение: газовая колонка, отапливающая дом, была включена и находилась без присмотра. Хозяйка, послушавшись уговоров инспектора, перекрыла подачу газа. К сожалению, нет никакой уверенности, что это не повторится, потому что «в дома прохладно и требуется топить постоянно».

«К сожалению, нарушения встречаются достаточно часто, - отмечает Александр Андреевич. – Нельзя сказать, что хозяева делают это намеренно. Просто они не всегда отдают себе отчет, что может произойти. Вот не выключила гражданка газ до конца, он еле-еле горит. А ведь достаточно сквозняка, фитиль погаснет, газ начнет скапливаться. Более того, она смело поджигает газовую плиту в соседней комнате, не проветривая помещение. Совпадение этих двух фактов может привести к печальным последствиям».

Уважаемые южноуральцы! Обращайте внимание на правила пользования газовым оборудованием! Это очень важно! В противном случае, можете пострадать вы, ваши близкие и ваше имущество!

Правил много, но мы напомним лишь несколько из них:

- не оставляйте газовое оборудование без присмотра;

- перед включением газа, обязательно проветривайте помещение;

- в случае утечки, не включайте свет – искра может способствовать возгоранию;

- регулярно вызывайте газовую службу для проверки всего оборудования;

- не храните газовый баллон в жилых помещениях – он должен храниться в специальном пожаробезопасном контейнере;

- перезарядку газового баллона осуществляйте только в специальных службах.

В случае, если же беда все же случилась, срочно вызывайте экстренные службы по номеру «112»!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 17:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости