Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 октября 2016 года «Вся необходимая помощь оказывается». На Ямал прибывают родственники погибших и пострадавших в авиапроисшествии

Сегодня, 23 октября, глава арктического региона Дмитрий Кобылкин провел серию рабочих встреч и расширенное заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Напомним, губернатор ЯНАО работал в Новом Уренгое, где развернут оперативный штаб по выяснению обстоятельств и устранению последствий крушения вертолета Ми-8. На связи с Новым Уренгоем в Салехарде под председательством вице-губернатора округа Ирины Соколовой находились члены комиссии из региональных и федеральных структур, в Екатеринбурге - представители МЧС РФ, в Пуровском районе - ответственные от администрации на местах. В совещании также участвовали представители компаний ТЭК, оказывающие поддержку при ликвидации последствий ЧС в части обеспечения спецтехникой.

Открывая работу штаба Дмитрий Кобылкин еще раз подчеркнул, что ситуация находится под контролем, налажено эффективное взаимодействие всех ответственных структур и ведомств. Сегодня в Новый Уренгой прибывают родственники пострадавших и погибших, которых встречают психологи МЧС и волонтеры. Решены все вопросы с размещением и питанием людей. Ожидается прибытие 34 человек, 12 из которых до конца сегодняшнего дня. Губернатор округа проинформировал, что в настоящее время судмедэкспертами произведена полная идентификация тел погибших, для окончательных анализов задействована лаборатория в Екатеринбурге. Завтра, 24 октября, тяжелый для родных день - начнётся процедура опознания. Для родственников разработаны специальные памятки с полной информацией о дальнейших процедурах, в том числе, ритуальных, разъясняются вопросы получения материальных выплат. В пунктах размещения родственников организовано психологическое сопровождение медицинских специалистов ГБУЗ ЯНАО и МЧС, бригады скорой помощи находятся на круглосуточном дежурстве.

В Новоуренгойской центральной больнице продолжают получать лечение двое пострадавших - Дмитрий Верезилов иАлексей Веремьев. Врачи отмечают у них положительную динамику, прогноз благоприятный.Ещё один человек находится под наблюдением врачей в участковой больнице п. Уренгой и ждёт выписки - в ближайшее время Валерия Светличногозаберет мама.

«Люди, которые выжили, находятся в стабильном состоянии. Один из них в ближайшее время будет выписан, остальные проходят лечение в стационаре и угрозы их здоровью и жизни нет. Еще раз отдельные слова благодарности всем, в том числе, топливным компаниям, которые сработали ответственно, предоставили необходимую технику, помогли в поисковых работах», - прокомментировал ситуацию губернатор округа, - «Установить координаты вертолета было практически невозможно. Человек сообщивший о крушении самостоятельно объективно определить где находится не мог, да и связь была неустойчивая. Поиски осложнялись многими факторами; непогода, ночное время... в работу включились все. Большое счастье, что мы вовремя нашли выживших».

На заседании КЧС также было отмечено, что комиссия МАК и следственная группа выехали непосредственно на место падения вертолета для проведения соответствующих мероприятий. Подготовлено всё и для транспортировки обломков вертолета для проведения окончательных экспертиз.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 15:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости