Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 октября 2016 года Безопасность твоя и моя

В Ноябрьском спортивном комплексе «Прометей» в День безопасности прошли городские соревнования среди подростков «Безопасность твоя и моя». Соревнования проводились в рамках месячника по гражданской обороне, объявленного Администрацией города Ноябрьска.

- Данное мероприятие проводится с целью формирования у подростков основ культуры безопасности, расширения и закрепления знаний в области гражданской обороны. Надеемся, что ребята приобретут необходимые навыки, которые помогут им правильно и уверенно действовать в возможных нестандартных и чрезвычайных ситуациях, - рассказала член жюри - ведущий специалист отдела обеспечения пожарной безопасности Управления ГОиЧС Ольга Николаевна Троян.

В соревновании приняли участие семь команд. По условию ребятам необходимо было пройти 3 этапа, и победителя определяли по наименьшей сумме мест.

Первый этап - «Домашнее задание». Команды за ранее изготовили информационные листки «Безопасность твоя и моя». В информационном листке они отобразили факты о гражданской обороне, её значимости, историю и задачи. Лучшими по признанию жюри были признаны листки подростковых клубов «Пилигрим» и «Магистраль».

Второй этап - «Командно-пропускной пункт». Согласно жеребьевке, каждая команда представляла свою визитную карточку. Жюри оценивало соответствие тематики и содержательность выступления, наличие единой формы и, что немало важно, организованность выхода участников. Некоторые команды проявили творческий подход. И выступление клуба «Искорка» жюри единогласно оценило на высшие «10» баллов. Немного от лидеров отстали пилигримовцы, видимо сказалось излишнее волнение.

Самым зрелищным и решающим был третий этап - «Скоростная эстафета». Эстафета состояла из 5 рубежей, а эстафетной палочкой был противогаз. Каждый участник команды проходил определенный рубеж. Первый участник из ваты и марли изготавливал ватно-марлевую повязку, правильно одевал её. Второй, получив эстафетную палочку, проводил боевое развертывание. При помощи «петли Александрова» третий участник спасал условного утопающего. Четвертый участник прибором для измерения ионизирующих излучений РКСБ-104 проводил замеры окружающей среды. В зоне заражения, приняв эстафету, два участника надевали плащи общевойскового защитного комплекта (ОЗК). Взяв носилки, перемещались к пострадавшему. Надевали противогаз на пострадавшего, укладывали его на носилки и всей командой финишировали. По времени, быстрее всех, была команда ПК «Пилигрим», этот результат и стал решающим при подведении итогов.

Безусловно, для проведения таких массовых мероприятий нужны профессиональные помощники. И на помощь организаторам пришли студенты – спасатели Ямало-Ненецкого регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Они оценивали правильность выполнения заданий на рубежах.

- Я оценивал рубеж «Спасение утопающего», необходимо было попасть в зону условного утопающего. Чтобы метнуть спасательное средство необходимо определенное умение и навыки. Были, к сожалению, и штрафные очки, но многие ребята показали хорошие знания,- рассказал руководитель студенческого отряда Ратмир Акмурзин

И по итогам городских соревнований «Безопасность твоя и моя» на третьем месте подростковый клуб «Искорка», на втором «Магистраль». А победителем соревнований стала команда ПК «Пилигрим». Все участники и победители были награждены дипломами и памятными призами.

Яна Иванова

Фото Александра Савостина

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 10:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости