Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 сентября 2016 года Заседание КЧС – в приоритете шесть жизненно важных вопросов

Обеспечить максимальную защиту людей, снизить риски, а также повысить готовность сил и средств к реагированию на различного рода опасности – именно такую задачу поставили перед собой участники специального заседания комиссии по ЧС Правительства Новосибирской области. На заседании с основным докладом выступил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

На совещании генерал Орлов определил основные перспективы в сфере обеспечения всесторонней безопасности на 2017 год.

В числе приоритетов развития территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) начальник Главка МЧС России по Новосибирской области обозначил развитие антикризисного управления на муниципальном уровне, улучшение инфраструктуры единых дежурно-диспетчерских служб и создание благоприятных условий для внедрения федерального проекта «Безопасный город».

Второе актуальное направление – 100-процентное оповещение населения о надвигающейся опасности. Это должно быть реализовано за счет модернизации стационарных средств оповещения в районах области и заменены парка громкоговорителей. Прорабатывается также вопрос о приобретении мобильного комплекса оповещения и информирования населения.

Большая роль в реализации комплексных мер по повышению уровня безопасности отводится дистанционному обучению жителей основам безопасного поведения – это третье приоритетное направление РСЧС Новосибирской области. Специальная обучающая интернет-программа Moodle в виде тестов, инфографики, лекций и фильмов в этом году заработает на сайте Центра дистанционного обучения. В ближайшей перспективе ссылка на дистанционные курсы должна появиться на сайтах муниципальных образований, вузов, и других общественных организаций.

Четвертое приоритетное направление, которое обсуждали участники заседания КЧС, - это создание Корпуса сил пожарной охраны. В селах, где нет противопожарной службы, планируется создать 32 пожарно-спасательных поста, два из которых уже организованы. В состав постов войдут добровольные пожарные, а руководство ложится на штатного работника Федеральной противопожарной службы.

В числе основных приоритетов на 2017 год остается дополнительная противопожарная защита жилья граждан, нуждающихся в социальной помощи. По результатам обследований, порядка 14 тысяч домов нуждаются в ремонте печей и замене пожароопасной электропроводки. Также для обнаружения пожара на ранней стадии в квартирах более 2 тысяч малообеспеченных и многодетных семей, одиноких пенсионеров и инвалидов необходимо установить автономные пожарные извещатели.

Шестое приоритетное направление на 2017 год – повышение уровня готовности оперативных служб, аварийных бригад муниципальных образований и организаций, входящих в состав РСЧС новосибирской области. На заседании КЧС предложено спланировать средства на приобретение для аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных формирований современного оборудования и снаряжения, а также продолжить обеспечение объектов ЖКХ (котельных) резервными источниками электроснабжения.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий одобрил предложения по всем приоритетным направления развития РСЧС и поручил для их реализации спланировать финансовые средства в бюджете 2017 года.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 13:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости