Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 сентября 2016 года Новосибирская область присоединилась к акции скорби по погибшим пожарным

Сегодня минутой молчания и включением автомобильных сирен в пожарно-спасательных частях МЧС России города Новосибирска почтили память пожарных, погибших при тушении огня на складе пластиковых изделий на востоке Москвы.

Акция состоялась 27 сентября в 12.00 по московскому времени на фасадах пожарно-спасательных частей. У подразделений выстроилась пожарная техника, включили сирены и проблесковые маячки. Пожарные встали в шеренгу и минутой молчания попрощались со своими московскими коллегами, погибшими 22 сентября при исполнении служебного долга.

« Это - невосполнимая утрата не только для огнеборцев столицы, но и для всей системы МЧС России. Это – безмерная боль для родных и близких. Оборвавшиеся жизни – подтверждение того, что труд пожарных – это не просто тяжелая физически, но и всегда сопряженная с риском для жизни работа. Наши ребята находились на самом опасном и сложном направлении тушения пожара. Их задача была – не допустить дальнейшее распространение огня на территории склада. Они, понимая сложность и опасность ситуации, выполнили свой долг до конца. Вечная память нашим коллегам», - говорится в соболезновании, которое глава МЧС России Владимир Пучков ранее направил семьям и сослуживцам погибших московских пожарных.

22 сентября московские огнеборцы тушили пожар на складе пластиковых изделий на востоке Москвы. Они одними из первых прибыли на место пожара, сразу провели разведку и спасли из горящего сооружения более 100 работников склада.

Нескольким звеньям была поставлена задача провести разведку и определить решающее направление тушения пожара. По результатам разведки было установлено, что звено, работающее на крыше, находится на самом опасном участке тушения пожара: под ними происходит наиболее интенсивное горение и размещаются газовые баллоны и компрессоры, которые могут взорваться в любой момент. Понимая всю сложность сложившейся ситуации, пожарные запросили дополнительные силы. Они не покинули опасную зону и продолжали тушение имеющимися стволами, устанавливая водяную завесу для охлаждения компрессоров и газовых баллонов.Из-за интенсивного горения и высокой температуры произошла деформация конструкций и обрушение кровли здания, на которой на тот момент находились пожарные…

Восемь бойцов служили в разных округах Москвы, но всех их объединяло пожарное братство, сила которого, зачастую, сравнима с кровными узами. Каждый из них неоднократно участвовал в спасательных операциях и тушении пожаров, рискуя собой. На счету каждого спасенные человеческие жизни.

В нашей памяти навсегда останутся московские огнеборцы, смело шагнувшие навстречу огненной стихии, проявившие мужество и героизм, оставшиеся до конца верными своему долгу и выбранной профессии.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 16:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости