Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 сентября 2016 года С начала года в Иркутской области произошло 264 пожара транспортных средств

Возгорания транспортных средств занимают одну из ведущих позиций в списке пожаров. За восемь месяцев с начала года произошло 264 таких пожаров: в 127 случаях в основе – нарушение устройства и эксплуатации транспортных средств и электрооборудования, в 78-ти пожар был вызван неосторожным обращением с огнем, в 21-ти - электоротехническими причинами. 35 возгораний произошли по вине злоумышленников.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности!

Важно своевременно проходить техническое обслуживание автомобиля, следить за его исправным состоянием, т.к. около 60% возгораний происходит из-за замыкания электропроводки и неисправности топливной системы. Наличие в автомобиле топлива, обилия пластика, легкогорючего обивочного материала салона приводит к тому, что автомобиль полностью сгорает за 5-10 минут, поэтому необходимо иметь в машине огнетушитель. Держать его надо в легкодоступном месте, чтобы быстро им воспользоваться при возникновении опасности. Как показала практика, наиболее эффективными, при тушении загораний в автомобилях, являются углекислотные огнетушители.

Сотрудники МЧС проводят профилактические рейды и проверки в гаражных кооперативах и на автостоянках. Внимание уделяется соблюдению правил пожарной безопасности на охраняемых объектах, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, ведется работа по обучению персонала пользоваться ими.

Поскольку значительная часть пожаров происходит на придомовой территории, разъяснительная работа проводится с представителями управляющих компаний и ТСЖ. Рекомендуется установить камеры видеонаблюдения во дворах жилых домов, где осуществляется парковка автомобилей, для предотвращения преступлений, связанных с поджогом автотранспорта.

Если пожар в автомобиле всё-таки произошёл - постарайтесь потушить его подручными средствами, предварительно вызвав пожарных: сбейте пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка или снега. В случае если потушить пожар не удаётся, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.

Не лишним будет напомнить, что опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также, если руки смочены бензином. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, не пытайтесь его завести!

При возникновении пожара звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости