Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 сентября 2016 года Обучить безопасности. Опыт инспекторов из Коряжмы

В рамках месячника пожарной безопасности в образовательных учреждениях сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Коряжмы, Вилегодского и Ленского районов проводятся занятия с учащимися на противопожарную тематику. Такое занятие прошло в одном из классов начальной школы МОУ «СОШ № 2 города Коряжмы».

Темой обсуждения стали опасные ситуации в доме, которые могут возникнуть тогда, когда дети вернулись из школы, а родители ещё на работе.

Для детей начальной школы, таких любознательных, увлекающихся, время дня, когда они находятся дома одни, без присмотра родителей – время, в которое можно испробовать всё! Ведь в детском саду постоянно рядом были воспитатели, дома – родители. Но вот настаёт школьная пора – родители дают больше свободы, и дети начинают экспериментировать, в том числе впервые берут в руки спички. К тому же, некоторым школьникам приходится самим разогревать пищу, пользуясь либо газом, либо электробытовыми приборами, а кто-то уже сам учиться готовить еду, гладить бельё и заниматься другими домашними делами! И вот чтобы предметы быта были помощниками, а не переметнулись в стан врагов, необходимо знать, где затаились опасности, как их распознать и что предпринять, чтобы не было беды.

На данном занятии дети такие ситуации как возгорание электробытовых приборов в доме, или пользование газом применили именно к своему дому, отвечали, как бы именно они поступили в данной ситуации.

01 или 101?

Немаловажным моментом занятия было обсуждение действий в случае возникновения пожара. Если номер 01 известен всем, мало кто из детей знает, по какому номеру телефона можно вызвать пожарных с сотового телефона. Почему нельзя набрать с сотового телефона 01? Потому что двузначные номера сотовые операторы не обслуживают. И только набрав трёхзначные, такие как, например 101 – для вызова пожарной охраны, или 112 – единый телефон службы спасения, можно сообщить об опасных ситуациях. Важно также научить детей правильно передавать сообщение в оперативные службы. И если ребёнок, разволновавшись, не сможет назвать адрес, необходимо сориентировать ребёнка на те здания, памятники, которые находятся рядом с домом, в котором он живёт. Да, можно сказать, что это для детей огромная проблема! Ребята, которые, конечно же в игровой форме, «вызывали» пожарных, немного терялись, но теперь они знают, какую информацию нужно передать диспетчеру, чтобы взрослые немедленно кинулись на помощь!

А финалом занятия стало задание, которое получили школьники. Им необходимо начертить план своей квартиры, дома, и отметить все опасные места – расположение газовой или электроплиты, а может и печи, электророзеток, различных электробытовых приборов, которые без должного внимания могут и навредить как жилью, так и людям. А так же, необходимо рассказать родителям об этих опасностях! Таким образом, дети сориентируются в своём доме, а заодно и закрепят материал! Ведь недаром говорят: «Предупреждён, значит вооружён!»

Старший инспектор отдела надзорной деятельности

и профилактической работы г.Коряжмы,

Вилегодского и Ленского районов

УНДиПР Главного управления МЧС России

по Архангельской области Наталья Епифанова

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 09:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости