Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

31 августа 2016 года Пожароопасная обстановка в лесах находится на особом контроле

Сегодня Губернатор Ивановской области Павел Коньков и начальник регионального управления МЧС Вячеслав Бутко совершили облет Тейковского и Лежневского районов области. Целью проведенной авиаразведки стало осуществление мониторинга лесохозяйственной деятельности на территории региона. В Ивановской области около миллиона гектаров леса, у которого есть два основных врага: браконьеры и пожары, поэтому требуется осуществление постоянного контроля. Вместе в Главой региона и руководством областного МЧС в облете приняли участие председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев, Заместитель Председателя Правительства Ивановской области Сергей Зобнин и Председатель общественной палаты Ивановской области Юрий Смирнов, а также – представители СМИ. Облет совершался на вертолете МЧС России МИ-8.

Пожароопасный период в нашем регионе еще не завершился. В настоящее время леса активно посещают любители грибов и ягод, владельцы приусадебных участков сжигают на дачах мусор. Неосторожное обращение с огнем может, в свою очередь, привести к возникновению природного пожара. Наиболее эффективным методом обнаружения природных пожаров на начальной стадии их возникновения является авиационная разведка. Кроме того, применение летательных аппаратов и систем позволяют лесопользователям исполнять лесное законодательство, в части предоставления материалов дистанционного зондирования фото и видео фиксации при использовании и воспроизводстве лесов.

По завершении облета Павлу Конькову были представлены образцы новейших беспилотных летательных аппаратов. Некоторые из них находятся на вооружении Главного управления МЧС России по Ивановской области и хорошо себя зарекомендовали при проведении авиамониторинга.

«Свои предложения нам продемонстрировали ведущие российские производители беспилотников. Это были и квадрокоптеры, и самолеты. Технические характеристики, такие как время и дальность полета у них разные. Соответственно, цены у аппаратов также различаются: от 80 тысяч до 4-х миллионов рублей, - подчеркнул губернатор Ивановской области Павел Коньков. - Очень важно, чтобы эти летательные аппараты не стали игрушками, а ежедневно работали».

Затем в ходе выездного заседания, проходившего в режиме видеоконференцсвязи Губернатор доложил о запуске в Ивановской области нового формата совместной работы органов власти и общественности. Главная цель - мониторинг вопросов исполнения социальной значимых федеральных законов, принятых Федеральным Собранием РФ и подписанных Президентом России. В качестве приоритетных был выбран закон, регулирующий сферу лесопользования, защиты и восстановления лесного фонда, а также формирования так называемых «зеленых» лесозащитных поясов вокруг городов. Мониторинговой группой уже выработан ряд рекомендаций.

Начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области отметил, что на сегодняшний день в целом прохождение пожароопасного периода в регионе отличается общей стабильностью, всего с начала года зарегистрировано 8 очагов лесных пожаров на общей площади 11,4 Га.

Добавим, что по итогам воздушной разведки природных пожаров в лесах Ивановской области обнаружено не было.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 16:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости