Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 августа 2016 года В Омской области стартовали международные межведомственные командно-штабные учения по ликвидации паводка

Сегодня состоялся первый этап международных межведомственных командно-штабных учений Россия-Белоруссия-Казахстан по ликвидации паводка. Участники подробно ознакомились с особенностями региона, проанализировали территориальные риски, а также теоретически проработали легенду чрезвычайной ситуации.

Тема паводка актуальна для всех трёх государств. «Для Омской области 2015 и 2016 годы отмечены сложными явлениями по прохождению весеннего половодья и дождевого паводка. Сейчас мы нарабатываем практику, чтобы в дальнейшем полностью контролировать возможную ситуацию», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут.

Во время тренировки иностранные делегации посетили учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области. Центр является современным учебным учреждением профессионального образования, в котором сформирована эффективная система преподавания, подача теоретического и практического материала ведется с использованием новейших информационных технологий.

В режиме видеоконференции была налажена связь с оперативными дежурными Республик Казахстан и Беларусь. Коллеги из союзных государств по каналам оперативной связи докладывали о сложившейся учебной обстановке.

В рамках межведомственного взаимодействия информационный обмен между оперативными сменами Главного управления МЧС России по Омской области и Департаментом по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Республики Казахстан организовано в суточном режиме.

В ходе практического этапа, который состоится завтра, будут отработаны сопутствующие риски при весеннем половодье с привлечением всех сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В практической части учений предусмотрена организация поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работ на территории условно подтопленного населенного пункта, обеспечение общественного порядка, эвакуация маломобильных граждан при помощи плавсредств и другие неотложные работы по ликвидации последствий подтопления.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 18:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости