Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 августа 2016 года Термоточка подтвердилась

В 15.14 22 августа средствами космического мониторинга на территории Верхнехавского муниципального района в районе н.п. Верхняя Плавица была обнаружена термоточка.

По полученным координатам выехала оперативная группа Верхнехавского пожарного гарнизона, а также глава Верхнеплавицкого сельского поселения.

Термическая точка подтвердилась, происходило горение пожнивых остатков в поле на общей площади порядка 15 Га, ликвидировано до прибытия подразделений пожарной охраны. Угрозы распространения огня на жилые строения не было.

В данный момент сотрудниками отдела надзорной деятельности по Верхнехавскому району проводится комплекс мероприятий по установлению виновного лица. Кроме того, будет проведена проверка в отношении собственников земельного участка по вопросам обеспечения пожарной безопасности на ввереной территории. Виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Необходимо напомнить, что в условиях действия «Особого противопожарного режима» на юридическое лицо может быть применена административная ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей. Кроме того, органами муниципальной власти может быть рассмотрен вопрос о расторжении долгосрочного договора аренды земли с данным собственником.

Для справки: основные системы дистанционного мониторинга пожаров на природных территориях основываются на данных спутников. На каждом из них установлен сенсор (камера), позволяющий получать снимки, пригодные для выявления температурных аномалий — термоточек, соответствующим пожарам или, в отдельных случаях, аналогичным им источникам тепла. Спутники позволяют обнаруживать пожары площадью от долей гектара до нескольких десятков гектаров, в зависимости от интенсивности горения и состояния атмосферы. Наложив термоточку на карту или снимок, можно понять, что именно горит — лес, или болото, или осушенный торфяник, или сельскохозяйственные земли, или же термоточка приходится на какой-то промышленный объект или населенный пункт.

Уважаемые жители области!

Стоит еще раз напомнить, что горение пожнивных остатков представляет серьезную опасность и для природы и для человека. Такие палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни – процесс неуправляемый. Нередко от этого сгорают дома или даже целые поселения. Привычное многим сжигание стерни оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Палы вызывают очень сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся соломы, может распространяться на многие километры. Во время горения стерни в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих окружающую среду.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает гражданам, что Ваша безопасность в Ваших руках. Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности. При обнаружении загорания незамедлительно принимайте меры к тушению, по возможности старайтесь установить виновного.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101»или «112» (с мобильных и городских телефонов), телефон доверия Главного управления 8(473)277-99-00.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 17:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости