Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 июля 2016 года На реке Обь отрепетировали спасение пассажиров с горящего теплохода (ФОТО)

Сезон прогулок на катерах и рыбалки с лодок в самом разгаре. Но активный отдых на реках и озерах порой оборачивается для отдыхающих серьезным испытанием водой и даже пожаром. Протянуть руку помощи оказавшимся в экстремальной ситуации сотрудники МЧС должны незамедлительно – на счету каждая секунда. Специалисты чрезвычайного ведомства провели уникальную операцию на реке Обь – спасли пассажиров из объятого пламенем теплохода. Такую легенду отрабатывали на акватории новосибирские спасатели.

Итак, дежурному поступила учебная вводная: пожар на корабле, люди оказались в водно-огненной ловушке, четыре человека за бортом. На полном ходу по воде к ним помчались семь спасательных судов и пожарный катер, по суше – пять единиц колесной техники, а для разведки обстановки в небо запустили квадроптер.

- Человеческая жизнь бесценна. Чем быстрее придет помощь, тем больше шансов спасти людей. Мы сейчас проводим крупномасштабную акцию «Вода – безопасная территория», один из ее элементов – тренировка по спасению пассажиров с прогулочного судна. Практикуем всевозможные приемы спасения, отлаживаем взаимодействие всех служб, которые работают на воде. В реальных чрезвычайных ситуациях реакция экстренных служб должна быть незамедлительной, а помощь – профессиональной, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

На место условного ЧП прибыли спасатели, пожарные, водолазы, медики и полицейские. Спасательная операция заняла несколько минут. Пока на борт спасательных судов эвакуировали из воды статистов, с пожарного катера быстро потушили имитированный огонь на борту теплохода, всех пассажиров переправили на берег. На берегу в палатке помощь людям оказали врачи центра медицины катастроф. Водолазы тем временем обследовали «накренившееся» судно на наличие пробоин, ликвидировали течь и откачали воду. После этого «аварийный» теплоход безопасно отбуксировали к причалу.

Сейчас Новосибирской области на учете находятся более 26 тысяч маломерных судов. В этом году о помощи с воды взывали свыше 50 раз, спасены 47 человек, на акваториях инспекторы ГИМС пресекли со стороны судоводителей свыше 400 нарушений, которые могли привести к беде. Во время навигации водоемы области находятся под круглосуточным контролем.

На учении действия новосибирских спасателей оценивал начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области. По его мнению, наши специалисты подготовлены хорошо, есть уверенность, что помощь на воде придет всегда и при любых обстоятельствах.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 18:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости