Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 июля 2016 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 27 июля:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 90 раз. Из них на мусор -23 раза, на ложные вызовы - 29 раз, на пригорание пищи – 6 раз, на взаимодействие с другими службами - 9 раз, на короткое замыкание без горения- 2 раза. Пожарные республики ликвидировали – 9 пожаров, надворные постройки- 2 пожара, жилой сектор -3 пожара, садовые домики -2 пожара, сено - 2 пожара, стерня-1 пожар, сухая трава- 2 пожара. К сожалению, погибли 2 человека.

Причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем - 2 пожара, нарушение правил монтажа электрооборудования -1 пожар, неосторожность при курении -1 пожар, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования -1 пожар, шалость детей с огнем-1 пожар, НППБ при эксплуатации газового оборудования -3 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 8 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 11 раз. Из них: на разблокировку -1 раз, на поисковые работы -2 раза на снятие кольца с пальца-1 раз, на прочее-7 раз. На профилактические работы – 8 раз.

Пожары

27.07.2016 года 19.30 Пестречинский МР, село Пестрецы, улица Зеленая, дом № 28.

Горение одноэтажного бревенчатого трехквартирного жилого дома размером в плане 5х15 метров и дощатого сарая размером в плане 5х7 метров. Площадь пожара 110 кв. метров.

В ходе тушения сотрудниками пожарной охраны обнаружено тело хозяйки дома 1959 г.р. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

27.07.2016 года 20.35 город Зеленодольск, улица Комарова, дом № 19, квартира №105.

27 июля 2016 года в 20 часов 35 минут на ЦППС-01 ФКГУ «8 отряд ФПС по РТ» поступило сообщение по телефону о пожаре в квартире № 105 по адресу: Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Комарова, дом 19.

На момент прибытия пожарных подразделений к жилому девятиэтажному дому внешних признаков пожара не наблюдалось. Как выяснилось из опроса соседа из квартиры №103, на кухне квартиры №105, расположенной на девятом этаже, происходило горение бытового газа, идущего из газопровода в районе крана. До приезда пожарных расчетов соседу удалось потушить пламя собственными силами (сбил пламя влажной тряпкой и закрыл кран газопровода). А во дворе дома на расстоянии 4 метров от стены дома на земле пожарными обнаружено тело хозяина квартиры, 1978 г.р., где произошло возгорание. Признаков жизни он не подавал. Как выяснилось, погибший выпрыгнул из окна спальной комнаты вышеуказанной квартиры. На момент возгорания мужчина находился дома один.

При осмотре места возгорания пожарные дознаватели установили, что в кухне на стене в дальней правом углу от входной двери имеются следы горения в районе газопровода на высоте 1.5 метра от пола. В данном месте выгорел газовый счетчик и диэлектрическая муфта, также выгорела отделка стены (обои) на площади 0,5 кв.м. На полу в центре комнаты лежит опрокинутая газовая плита, лицевой частью на полу. Газовая плита 4–х конфорочная, вентили в закрытом положении, следов горения отсутствуют. К газовой плите подключена сильфонная металлическая подводка (шланг) длиной 1,5 метра. На другом конце, которого соединительная часть отсутствует, и имеются следы механического повреждения и отрыва металлического шланга. Соединительная часть шланга с соединенным фрагментом диэлектрической муфты лежит на полу возле стены, в месте изначального расположения газовой плиты.

Также из опроса матери погибшего было установлено, что ее сын злоупотреблял спиртными напитками, три дня назад вышел из запоя, в результате чего последние дни не спал, вел себя беспокойно и психовал. Она полагает, что сын мог повредить газовый шланг, опрокинув газовую плиту, в результате чего произошло возгорание газа, идущего из газопровода. Площадь пожара - 0.5 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Происшествия на воде

27.07.2016 года 14.10 город Чистополь, река Кама.

Спасателями МЧС извлечено из воды и передано сотрудникам правоохранительных органов тело мужчины, 1987 г.р. утонувшего 26.07.2016 года. Причина происшествия – купание в необорудованном месте.

27.07.2016 года 17.26 город Чистополь, река Кама.

27.07.2016 года в 17.01(мск) в ЕДДС Чистопольского МР по телефону единой службы спасения «112» от гражданина поступило сообщение о том, что два молодых человека поплыли к барже №7915, расстояние от берега около 200 м.. Заявитель опасался, что они могут утонуть. На место происшествия были направлены сотрудники ГИМС: госинспектор Тарасов Алексей и госинспектор Колчин Вячеслав. По прибытию на место, выяснилось, что ребята взобрались на борт баржи. Уже оттуда сотрудники ГИМС доставили молодых людей, 1998 г.р., и 2000 г.р. на берег. Сотрудниками ГИМС было установлено что, молодые люди купались в несанкционированном месте для купания.

24.07.2016 года в 18.41(мск.) в ЕДДС Верхнеуслонского МР поступило сообщение от службы 112 о том, что в результате порывистого ветра на реке Волга между населенными пунктами Матюшино и Ташевка произошло опрокидывание дюралевой лодки с навесным мотором марки Хонда (мощность 5л.с.), на которой находилось 2 человека. После чего один рыбак, 1957г.р. вплавь самостоятельно добрался до берега, второй мужчина, 1962г.р. утонул. Поисковые работы ведутся силами ЗПСО № 2 на КС-601М в составе 5 человек (4 водолаза). За 4 дня исследовано 7500кв.м. водной акватории и прибрежной полосы. Поисковые работы результата не дали. На сегодня, 28 июля запланировано продолжение поисковых работ.

Поисково-спасательные работы:

ЗПСО №2 01.40-02.20: ул. Гвардейская 32, по информация «112», открыт канализационный люк, рядом лежит одна тапочка. В люке вода. Возможно, кто-то упал в люк. Дежурная смена произвела обследование – пострадавших не обнаружено, люк закрыли.

ЗПСО №6 22.00-23.30: Сообщение от ЕДДС (Н. Челны). Снятие кольца с пальца мальчика, 2004г.р. Пострадавший доставлен в п.ЗЯБ Травматология БСМП ул. Н. Челнинская д.18

ЗПСО №7 08.20-09.20: По ул Карла Маркса д.7 в доме осиное гнездо. Заявитель мужчина, 1980 г.р. Прибывшие спасатели обнаружили осиное гнездо и очистили дом от ос.

УГЗ Казань 16.15-18.00: ул. Вишневского 14. По информации оперативного дежурного Управления гражданской защиты г. Казани из окна выпала пожилая женщина,1925 г.р. и лежит на крыше магазина «Альпари». Спасатели сняли с крыши магазина труп и передали сотрудникам ОВД.

КПСО ПРПСО 10.26-11.00 ул. Космонавтов 22-31. По информации «112» не могут открыть дверь в квартиру второй день. В квартире пожилой мужчина,1924 г.р., упал и не может подняться. Спасатели разблокировали дверь и передали мужчину СМП №73.

Главное управление МЧС России Республике Татарстан предупреждает:

Соблюдайте правила безопасного поведения на воде:

- Нельзя купаться в нетрезвом виде

- Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей;

- Не прыгайте в воду в незнакомых местах;

- Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых;

- Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться;

В случае пожара и других происшествий незамедлительно сообщать по телефону 01 или 112.

Главное управление МЧС России Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-831-469-1778

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости