Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 июля 2016 года Татарстанцы завоевали бронзу на чемпионате России по пожарно-прикладному спорту

Сборная Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту завоевала бронзовую медаль по итогам XXV Чемпионата МЧС России и Первенства России по пожарно-спасательному спорту. Соревнования завершились накануне в Саратове.

Всего в чемпионате России приняло участие 22 команды (581 человек). В их числе: 206 взрослых спортсменов, мужчин - 161, женщин - 45, юношей - 211, девушек - 154. В составах команд выступали даже заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса.

В программу летнего чемпионата России по пожарно-прикладному спорту входят пять различных дисциплин - подъем по штурмовой лестнице, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета, боевое развертывание и двоеборье.

В составе команды - 8 взрослых спортсменов, 9 юношей, 7 девушек и 2 женщины.

По ходу чемпионата татарстанские спортсмены выступили более чем достойно. В их активе сразу пять наград различного достоинства по итогам стартов в различных дисциплинах. Самым урожайным на медали для членов сборной Республики Татарстан стал подъем по штурмовой лестнице. В этом виде соревнований в средней юношеской возрастной группе золотую медаль завоевал Хайдар Баязитов, который с результатом 7.11 секунды установил новый рекорд Республики Татарстан. Еще одно рекордное достижения для пожарно-прикладного спорта Татарстана вписал Ислам Юсупов, занявший второе место среди юношей младшей группы с результатом 6.76. Также в числе рекордсменов РТ оказались Артур Рахматуллин, занявший второе место среди юношей старшей группы с результатом 10.40 и Мария Катасёва, которая также была второй на штурмовке среди девушек средней возрастной группы с результатом 7.55 секунды.

Кроме того, наша команда юношей здорово проявила себя в боевом развертывании, где в упорной борьбе заняла второе место. Таким образом, сумма баллов по итогам выступлений всей татарстанской сборной позволила нашим атлетам взойти на третью ступень пьедестала почета XXV Чемпионата МЧС России и Первенства России по пожарно-спасательному спорту. Титул чемпиона МЧС России завоевала команда Московской области, второе место у сборной Ханты-Мансийского автономного округа.

- Результат выступления спортсменов сборной команды Республики Татарстан более чем успешный, - отметил вице-президент Федерации пожарно-прикладного спорта РТ Валерий Гришенков. - Во-первых, - наша взрослая команда переживает смену поколений - в ее составе в Саратове дебютировали сразу четыре человека, перешедшие из команды старших юношей. Ребята не подкачали и продемонстрировали хорошие результаты, тут же попав на заметку тренерам национальной сборной. Во-вторых, стоит отметить успешные решения нашего тренерского штаба, во главе которого стоит Николай Горбунов. Он сумел настроить ребят должным образом, предоставил им право на риск, благодаря чему наши спортсмены смогли отыграть существенное отставание в общем зачете от команды Челябинской области, сумев в итоге опередить уральцев в борьбе за третье место. Это притом, что уровень соревнований по сравнению с прошлым годом вырос очень значительно. Если год назад для победы на чемпионате России хватило чуть более 79 тысяч очков, то теперь чемпион России - команда Московской области набрала 88363 очка. В активе татарстанской сборной - 85735 очков - это абсолютный рекорд Республики Татарстан за всю историю пожарно-прикладного спорта.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости