Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 июля 2016 года Год пожарной охраны в МЧС России: зеленодольские пожарные состязались в профессиональном мастерстве

В рамках Года пожарной охраны в системе МЧС России на базе учебно-тренировочного комплекса 8 отряда ФПС по Республике Татарстан прошли зональные соревнования среди звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС).

В нынешних соревнованиях среди звеньев газодымозащитной службы, посвящённых памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, приняли участие 13 сильнейших команд, причем не только из Зеленодольска, но и Кайбицкого, Дрожжановского, Верхнеуслонского, Буинского, Тетюшского, Апастовского и Камскоустьинского муниципальных районов.

Традиционно каждое звено сдавало зачет по теории и выполняло практическое задание, состоящее из трех этапов.

Сначала каждому звену в единой связке необходимо было бегом преодолеть дистанцию около 100 метров до теплодымокамеры. В кромешной тьме и дыму звено должно обнаружить и вынести на свежий воздух условно пострадавшего («Яшку №1). Далее звено вновь заходит внутрь наполненной едким дымом теплодымокамеры, обнаруживает и ликвидирует условный очаг пожара. О том, что звено обнаружило и потушило очаг загорания, постовой узнаёт по включению лампы на специальном сигнальном устройстве. «Звено на выход!».

Следующий этап – подъем на учебную башню, стрельба водой по мишени и эвакуация с помощью веревки с третьего этажа еще одного пострадавшего (деревянного «Яшку №2»). Сразу после спуска с учебой башни завершающее задание – бегом до финишного поста и стрельба водой из двух стволов по мишеням до их заполнения. Стрелка секундомера судьи останавливается сразу после включения сигнальных маячков. В каждом забеге счёт шел на секунды, и за каждую ошибку к основному времени команды добавлялись 10 секунд штрафа. За ошибки в зачёте по теории также добавляли штрафные секунды.

В итоге упорной борьбы первое место среди военизированных подразделений завоевала команда 52 пожарно-спасательной части по охране ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького». Именно огнеборцы ПСЧ-52 показали лучшее время и завоевали кубок победителей нынешних состязаний. Второй результат – у команды ПСЧ-34 по охране АО «ПО Завод имени Серго». Уступив буквально несколько баллов, третье место заняли газодымозащитники городской 53 пожарно-спасательной части. Отдельным зачетом шли выступления профессиональных пожарных частей. И здесь не было равных звену ГДЗС 153-ой пожарной части посёлка Васильево, которые держатся в лидерах не только на гарнизонных, но и на республиканских соревнованиях ГДЗС, занимая только призовые места в своей подгруппе.

Теперь командам-победительницам, показавшим наилучшие результаты (ПЧ-52 и ПЧ-153), предстоит отстаивать честь 8 отряда федеральной противопожарной службы на финальном республиканском этапе, который пройдёт в Казани. Удастся ли зеленодольским пожарным в очередной раз подняться на высшие ступеньки пьедестала, станет известно в сентябре.

Р.Юсупова, пресс-служба Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости