Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 июля 2016 года Показательные занятия со спасателями и сотрудниками ГИМС пройдут в регионе в рамках акции «Вода – безопасная территория»

В рамках акции «Вода – территория безопасности», стартовавшей в начале недели, только за три дня в профилактических мероприятиях было задействовано более полутора тысяч человек. Работало 720 патрульных групп (20 из них - в детских оздоровительных лагерях) по выявлению и пресечению правонарушений на водных объектах, особое внимание уделялось местам неорганизованного отдыха. За нарушение правил плавания 9 судоводителей были привлечены к административной ответственности, 1 маломерное судно поставлено на штрафстоянку.

С пятницы по воскресенье сотрудники государственной инспекции по маломерным судам будут применять беспилотные летательные аппараты для выявления нарушителей в труднодоступных местах. Об этом на прошедшей в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири» пресс-конференции рассказал главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов. Он пояснил, что беспилотники будут запускать в Ольхонском районе и в Листвянке для фиксации фактов нахождения детей у воды без присмотра взрослых, обнаружения распивающих спиртное на судне судовладельцев, а также тех, кто осуществляет коммерческие перевозки пассажиров на маломерных судах.

«В ходе совместного патрулирования с полицией выявляем несовершеннолетних, пребывающих у воды без надзора взрослых, и привлекаем их родителей к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На сегодняшний день уже составлено 25 протоколов, - рассказал Дмитрий Миронов. - Во вторник прошел рейд в Ольхонском районе. Провели занятия с детьми в оздоровительном лагере и с отдыхающими на берегу залива Зуун–Хагун по правилам оказания первой помощи терпящему бедствие на воде. Спасатели продемонстрировали, как правильно подплыть к утопающему, доставить до берега, провести реанимационные мероприятия. На берегу было много сотрудников ГИМС, спасателей, полиции, но, тем не менее, тут же люди продолжали распивать спиртное, дети играли без надзора родителей. При таком поведении и безответственности к самим себе и своим детям, к сожалению, несчастные случаи на воде будут происходить».

С начала лета инспекторами ГИМС на воде было спасено 12 человек, снизилось число происшествий на воде на 34% и погибших - на 41%. Тем не менее в теплый период на водоемах погибли 45 человек, из которых 10 – дети.

Напомним, с 25 по 31 июля Главным управлением МЧС России по Иркутской области проводится второй этап акции «Вода - безопасная территория». Первый этап проводился в последнюю неделю июня. Задача – акцентировать внимание населения на правилах безопасного поведения на водных объектах.

В пятницу, 29 июля, на пляже Якоби пройдет показательное занятие со спасателями. В субботу с 11.00 в заливе Конный на реке Ангаре состоится соревнование с представителями водомоторных станций Иркутска. Среди шести команд будут и инспекторы ГИМС, которые планируют еще раз рассказать правила безопасности на водных объектах, помочь усовершенствовать навыки управления маломерным судном и знания по правилам плавания.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 10:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости