Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 июля 2016 года 39 уголовных дел возбуждены по фактам лесных пожаров (КОММЕНТАРИИ, ВИДЕО)

Ссылка для скачивания видео - https://yadi.sk/d/9i6N5CuzthFwW

С начала текущего года в органы дознания Государственного пожарного надзора Иркутской области поступило 12 866 сообщений о преступлениях, связанных с пожарами и иными происшествиями. С введения особого противопожарного режима в Иркутской области было зарегистрировано 451 возгорание сухой растительности - в сравнении с аналогичным периодом 2015 года количество возгораний сократилось в 5,8 раз. Свою роль сыграла работа патрульных и маневренных групп. Ими с 1 апреля было составлено 827 протоколов, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 822 правонарушителя, из них - 39 должностных лиц. Было возбуждено 39 уголовных дел по фактам лесных пожаров, в производстве дознавателей находится 114 материалов доследственной проверки по аналогичному основанию.

По данным Иркутской авиационной базы охраны лесов, на утро текущих суток в лесном фонде действует 11 пожаров: четыре – в Казачинско-Ленском, три – в Качугском, по два – в Жигаловском и Усть-Кутском районах. Леса горят на общей площади 922 га. Кроме того, на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» действует один очаг площадью 130 га. В локализованном состоянии на 28 июля перешло восемь возгораний на общей площади 665 га: четыре – в Качугском, по одному – в Братском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском и Чунском районах.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ) сотрудниками полиции и лесоохраны был составлен 2321 протокол, за минувшие сутки – 13 протоколов.

Помните, в период действия особого противопожарного режима вводится категорический запрет на пользование открытым огнем, недопустимы палы травы и сжигание мусора. Нарушение требований пожарной безопасности, особенно в условиях сильного ветра может привести к катастрофическим последствиям. Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 39-99-99. При обнаружении лесного пожара сообщите об этом на Единый номер круглосуточной диспетчерской службы авиалесоохраны - 8-800-100-94-00.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 15:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости