Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 июля 2016 года Огнетушитель в помощь автолюбителю

Загоревшийся на улице 12-я Ремесленная автомобиль ВАЗ потушил подручными средствами его собственник до прибытия пожарной охраны. В результате его оперативных действий транспортное средство получило незначительные повреждения.

Данный случай является примером не только необходимости наличия огнетушителя в автомобиле, но и действенности первичного средства пожаротушения.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что в случае возгорания транспортного средства всегда можно предотвратить дальнейшее распространение огня и минимизировать материальный ущерб, если у вас под рукой есть огнетушитель.

Некоторые водители считают, что огнетушитель для автомобиля необходим в большей степени для исключения нареканий при проверках дорожных инспекторов, но это далеко не так. По данным статистики распространение огня, ведущее к полному сгоранию автотранспортного средства, можно было бы остановить, если вовремя ликвидировать очаг.

Именно поэтому у каждого автолюбителя в доступном месте должен находиться огнетушитель, соответствующий основным требованиям по эффективности, габаритам и другим показателям.

Всегда нужно помнить, что этот предмет может спасти не только имущество, но и сохранить здоровье и даже жизнь водителя и пассажиров. Необходимо не только постоянно держать устройство в доступном месте, но и следить за его сроком годности.

Приобретать огнетушитель для автомобиля следует только в специализированных торговых точках, которые могут предоставить сертификаты на товар, а также другую сопроводительную документацию.

Кроме этого, рекомендуется самостоятельно изучить инструкцию по применению, чтобы в экстремальных условиях принять все необходимые меры по устранению пожара.

Если Ваш автомобиль загорелся, то необходимо:

- остановиться и заглушить двигатель;

- вызвать пожарно-спасательную службу по телефону «101»;

- воспользоваться огнетушителем, стараясь на безопасном для Вас расстоянии направить огнетушащее вещество на очаг пожара;

- если пожар принял угрожающие размеры, то во избежание травм, отойти на безопасное расстояние и ждать пожарную охрану.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 10:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости