Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 июля 2016 года Дети из лагеря имени Стрельникова готовы прийти на помощь утопающему

Надзорно-профилактическая операция «Вода – безопасная территория» набирает обороты. Все больше граждан узнают о правилах поведения на воде. Особое внимание уделяется маленьким жителям города и Омской области.

В гости к детям, отдыхающим в лагере имени Стрельникова, приехали инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС), чтобы рассказать им о правилах поведения на воде, а также оказании помощи утопающему.

Обучающее мероприятие прошло в интересной игровой форме, где дети сами спасали человека на воде, ведь для этого имелось все необходимое: большой теплый бассейн, условно тонущий сотрудник МЧС и средства спасения.

К ним относятся спасательный круг и спасательный конец Александрова.

Перед тем, как начать спасать человека, инспекторы ГИМС рассказали детям, как это делается, ведь есть некоторые особенности при их использовании.

Спасательный круг бросают на воду, если обнаружен человек за бортом водного судна или если обнаружен тонущий человек возле пляжа, пирса, набережной. Инспекторы подчеркнули, что бросать нужно максимально близко к человеку, но при этом не угодить ему в голову, так как удар тяжелым предметом (вес спасательных кругов от 4,5 до 7,0 кг) приведет к травме или потере сознания.

Также, если вы оказались в воде и вам кидают круг, то нужно надеть его на себя так, чтобы он расположился подмышками, руки находились поверх круга. В таком положении можно продержаться на поверхности воды длительное время, не предпринимая дополнительных усилий. Кроме того, спасательным кругом могут воспользоваться два человека, держась за него руками.

Помимо этого дети узнали, что такое конец Александрова и почему именно он используется чаще всего при спасении людей.

«Спасательный конец Александрова – это средство для оказания помощи утопающим. Изначально это нехитрое устройство было сконструировано и предложено матросом спасательной службы в 1914 году – Василием Александровым. Спасательный конец Александрова является обязательной экипировкой на маломерных судах, байдарках и надувных лодках, также это спасательное средство используют на спасательных постах – бассейнах, пляжах, зонах купания. Применение этого спасательного инвентаря осуществляется следующим образом: утопающему забрасывается конец линя, в то время как его противоположная часть остаётся в руках у второй стороны. Тонущий человек надевает петлю и заводит её себе под мышки, после чего его вытягивают из водной толщи. Альтернативный вариант применения позволяет взяться за конец Александрова», - рассказал детям инспектор ГИМС Дмитрий Сапожко.

Внимательно выслушав инспекторов, ребятам уже не терпелось спасти сотрудника МЧС, играющего роль утопающего, который, как и в жизни, громко звал на помощь.

Госинспектор Омского инспекторского отделения Александр Музалев скомандовал: «В деле спасения первое правило – не паниковать! И как можно быстрее прийти на помощь».

На выбор у ребят были спасательные круг и конец Александрова. Под чутким контролем сотрудников МЧС все дети правильно закинули спасательное средство и не позволили человеку погибнуть.

Знать, как спасти утопающего - ценный навык, ведь никогда не знаешь, кому понадобится твоя рука помощи.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 09:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости