Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 июля 2016 года Пожарные «жернова» конкурса профмастерства

Уметь рассчитывать оставшийся запас воздуха в баллоне, чтобы не задохнуться в дыму. Решать тактические задачи. Знать пожарную технику, как свои пять пальцев. Не теряться и оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Вот какой богатой теорией и практикой должен обладать любой огнеборец, а тем более «Лучший пожарный» и «Лучший начальник караула». Этап смотра-конкурса профмастерства на эти звания прошел в 1-м отряде.

В Златоуст приехали лучшие представители местных пожарно-спасательных частей, а также Сатки и Кусы. Как на экзамене, они тянули билеты, письменно отвечали на вопросы. После чего приемная комиссия начала оценку физической подготовки конкурсантов. Подтягивание на перекладине, челночный бег, кросс на 1 км…

Чтобы сдать такое количество зачетов за столь короткий период, надо обладать не только силой, но и недюжинной выносливостью и стальными нервами! А здесь еще и подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни в боевой одежде. Традиционная стометровая полоса, на которой надо взять «барьер» в виде забора, подхватить рукава и во время бега по буму их развернуть, подсоединить к разветвлению и финишировать уже со стволом наготове. Вязка спасательной веревки особым узлом, причем на время!

Словом, победить – ой, как непросто!

Как бы ни было сложно, лидеры отряда определились: пожарный 49-й ПСЧ (г. Сатка) сержант внутренней службы Андрей Нуриев и начальник караула 8-й ПСЧ (г. Златоуст) капитан внутренней службы Артур Давлетшин. Перед ними гарнизон поставил ответственную задачу – защищать честь отряда на областном этапе смотра-конкурса профмастерства, который состоится в Челябинске 26 июля.

Вскоре такие же конкурсные «жернова» пройдут диспетчеры и радиотелефонисты, а также командиры отделений.

На фото: в 1-м отряде соревнуются пожарные.

Анастасия Черногорлова,

ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:24 12:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости