Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 июля 2016 года Психологическая подготовка сотрудников МЧС Каслинского гарнизона

Одним из важных направлений деятельности психологов МЧС является психологическая подготовка сотрудников и работников. Так, на этой неделе психолог Каслинского гарнизона Ольга Губанова проводила занятия для личного состава 8 отряда федеральной противопожарной службы на тему «Острые стрессовые реакции. Работа с пострадавшими с острыми стрессовыми реакциями».

Человек, попадая в экстремальную ситуацию, находится в особом психологическом состоянии. Это состояние в медицине и психологии принято называть острой реакцией на стресс. Это нормальная реакция человека на ненормальную ситуацию. На прошедшем занятии сотрудники 4 караула 60 пожарно-спасательной части узнали о таких видах острых стрессовых реакциях, как плач, истерика, агрессия, апатия, двигательное возбуждение, страх, нервная дрожь. Работа с каждым из этих состояний имеет свою специфику. На занятии были разобраны примеры, просмотрены видеосюжеты с видами стрессовых реакций, а так же изучены способы оказания помощи.

Человеческий организм может воспринимать любое травматическое событие как стресс. В связи с чем организм пытается мобилизироваться, собрать все ресурсы для адаптации в ненормальной ситуации, поэтому поведение людей в такие моменты кажется непредсказуемым. Приемами психологической помощи можно суще­ственно облегчить состояние человека, управлять сложившейся ситуацией и в определенной степени предотвратить отсроченные последствия психологической травмы. Самый верный и самый старый способ помочь человеку, переживающему подобное состояние, это участие, сострадание, сопереживание.

Начальник караула Сергей Захаров поделился своим впечатлением от занятия: «Занятие познавательное, интересное, многое можно применить не только в работе, но и жизни».

Психолог отделения кадровой и воспитательной работы

ФГКУ «8 ОФПС по Челябинской области»

Ольга Губанова

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:24 11:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости