Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

30 июня 2016 года В Судаке успешно спасены 3 человека в горах

Сегодня в городе Судак крымские спасатели провели совместные тактико-специальные учения по проведению поисково-спасательной операции на сложном скальном участке горы Палвани-Оба.

В мероприятии, которое проходило в два этапа, приняли участие поисково-спасательные подразделения специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым и аварийно-спасательной службы Республики Крым «Крым-Спас».

Во время тренировки специалистам чрезвычайного ведомства необходимо было эффективно распределить силы и средства для одновременного решения нескольких задач по спасению людей, также как это происходит и в реальной жизни.

Так, согласно легенде, двое граждан при посещении монастыря «Двенадцати апостолов» со стороны горы Палвани-Оба получили травмы и не могут самостоятельно передвигаться. Их крики о помощи услышал один из посетителей храма. При попытке подойти ближе и узнать подробности инцидента, мужчина наступил на неустойчивые камни и скатился в овраг. При этом повредил ногу и самостоятельно выбраться не может.

К месту происшествия оперативно прибыл личный состав Судакского и Феодосийского отделений части горной поисково-спасательной специализированного отряда и аварийно-спасательной службы «Крым-Спас» в городе Судак, а также бригады Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

Перед спасателями стояла непростая задача: пешим порядком добраться до пострадавших, перенося на себе необходимое альпинистское снаряжение, медицинское оснащение и специальные разборные жесткие носилки для транспортировки условных пострадавших. Работа осложнялась довольно сложным скальным рельефом участка. Однако личный состав очередной раз продемонстрировал свой профессионализм и высокое мастерство.

«Спасатели организовали из веревок так называемые вертикальные и наклонные перила, а также систему «полиспаст», которая обеспечивает минимальное провисание носилок с пострадавшим при спуске, - пояснил начальник горной поисково-спасательной части СО ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Троценко. – Всего в учениях были задействованы порядка 40 человек и 8 единиц специализированной техники».

Неслучайно местом проведения учений стала гора Палвани-Оба высотой 119 м, которая имеет не только сложный рельеф, но и отвесные обрывы, выходящие к морю. Зачастую отдыхающие, забравшиеся на горную вершину, уже не могут спустится обратно и нуждаются в помощи спасателей.

Отработать практические навыки проведения спасательных операций на таком объекте – основная цель сегодняшних тактико-специальных учений. Кроме того, по словам заместителя начальник Главного управления Алексея Еременко, вопросы взаимодействия поисково-спасательных подразделений МЧС России и крымской аварийно-спасательной службы «Крым-Спас», которые были отработаны во время учений, является важной составляющей успешного выполнения задач по спасению людей.

«Я считаю, что задачи учений, поставленные перед личным составом, выполнены в полном объеме, и цель достигнута – все условные пострадавшие успешно спасены в короткие сроки, - подчеркнул Алексей Еременко.

Подобные мероприятия проводятся на территории Крыма регулярно и помогают повысить уровень оперативной подготовки сотрудников в сфере обеспечения безопасности жителей и гостей полуострова.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 17:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости