Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 июня 2016 года Поисково-спасательные работы на Сямозере в Республике Карелия завершены

Сегодня в МЧС России под руководством министра Владимира Пучкова состоялось заседание рабочей группы Правительственной комиссии, на котором были рассмотрены оперативная обстановка на территории Дальневосточного регионального центра, связанная с паводковой ситуацией, складывающаяся лесопожарная обстановка в Сибири, а также поисково-спасательные работы на территории Сямозера в Карелии.

В настоящее время в 52 регионах России действует особый противопожарный режим. Больше всего очагов пожаров зафиксировано в Иркутской области, Бурятии и Красноярском крае. Активно применяется авиация МЧС России для тушения пожаров. Угрозы населённым пунктам нет.

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко уточнил, что в Сибири действует 51 очаг пожара на площади 21 тыс. гектар. Почти 30% пожаров уже локализованы.

Глава МЧС России потребовал привлекать к ответственности собственников и арендаторов лесов, в которых допущены возгорания.

«Жёстко спрашивайте с собственников и арендаторов за невыполнение профилактических мероприятий», - потребовал министр.

«Вся федеральная группировка авиации должна выполнять задачи по профилактике распространения огня в первые сутки, пока площади пожаров незначительные», - подчеркнул глава ведомства.

Он поставил задачу ещё раз проверить пожарно-химические станции и все силы, которые предусмотрены для тушения природных пожаров.

На заседании Правительственной комиссии начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин сообщил, что в результате круглосуточных восьмидневных поисков, при обследовании акватории Сямозера спасателями во время облета территории вертолетом МИ-8 МЧС России было обнаружено тело пропавшего ребенка. Оно находилось на берегу в 2,5 км от предполагаемого места крушения.

Во время операции использовались вертолеты, беспилотные летательные аппараты трех классов. Более 40 спасателей-водолазов проводили обследование дна озера с использованием современных наукоемких технологий: робототехнических комплексов «Falcon», «Ровдбилдер-600», гидролокаторов с боковым обзором «SeaKing» и др.

Глава МЧС России дал указание руководителям территориальных органов МЧС России принять дополнительные меры по повышению уровня безопасности детского отдыха.

«Начальники региональных центров МЧС России должны осуществить дополнительные мероприятия по организации безопасного отдыха детей», - распорядился Владимир Пучков на селекторном совещании.

Министр потребовал исключить формализм в этом вопросе, проявить инициативу и просчитать все риски, чтобы каждый ребёнок был защищён и обеспечен нормальным и безопасным отдыхом.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 13:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости