Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 июня 2016 года В Сибири проходит акция «Вода - безопасная территория»

На территории Сибирского регионального центра проходит масштабная пропагандистская акция «Вода - безопасная территория».

Более тысячи специальных патрульных групп, в которые входят сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, других ведомств, а также представители муниципальных властей, СМИ, добровольцы и волонтеры, проводят профилактические мероприятия на водоемах, туристических базах и оздоровительных учреждениях.

Цель акции – пропаганда безопасного поведения на воде, девиз - «Предупреждение опасности – лучший способ ее избежать!».

Главная задача работающих патрульных групп: напомнить правила безопасности и призвать граждан к их соблюдению. Координирует всю работу оперативный штаб и Центр управления в кризисных ситуациях Сибирского регионального центра МЧС России.

Ежедневно участники групп проверяют безопасность пляжей, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, выявляют нарушения правил пользования маломерными судами и проверяют базы для их стоянки. Основное внимание во время проведения профилактической операции уделяется детской безопасности. Инспекторы ГИМС проводят специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

При помощи беспилотных летательных аппаратов спасатели проводят съёмку на воде и на береговой линии для обнаружения скопления людей пляжах. Таких мест в округе 165. Во время рейдов летательные аппараты очень помогают инспекторам ГИМС в кротчайшие сроки обследовать территорию, а в случае замеченного нарушения – оперативно выехать на место для проведения разъяснительной беседы. Например, увидев на берегу детей без сопровождения взрослых, сотрудники ГИМС обязательно проводят с ребятами воспитательную беседу. Детей не оставляют без присмотра, пока не убедятся, что их жизнь находится в безопасности.

Также внимание уделено и судоводителям. Проверки проходят традиционно: наличие документов, спасательных средств на судне, также важно не допустить пользование лодками и катерами в нетрезвом виде. К требованиям сотрудников ГИМС граждане относятся с пониманием: с водой шутки плохи – известная истина.

Всего на контроле 589 мест отдыха населения, в том числе 424 действующих пляжа, из них 101 в детских оздоровительных лагерях.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 16:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости