Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 июня 2016 года «Память – достоинство человека. Беспамятство – его позор!»

Сегодня по всей стране прошли памятные митинги и мероприятия, посвящённые трагической дате – ровно 75 лет назад началась Великая Отечественная война. Возложение венков и цветов к Вечному огню прошло в Челябинске и других городах Южного Урала.

Традиционно подобные мероприятия собирают большое количество людей, представителей всех слоёв населения, самого разного возраста, рода деятельности и вероисповедания. Слова скорби и памяти о тех, кто заплатил самую дорогую цену за Великую Победу – отдал собственную жизнь, звучат из уст представителей власти и духовенства, ветеранов и юных южноуральцев.

Вот и сегодня встречу на Аллее Славы, у Вечного огня, открыл заместитель губернатора Олег Климов. Обратился к собравшимся и митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. А председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков, говоря о погибших соотечественниках, вспомнил замечательные слова, выгравированные на одном из воинских мемориалов: «Память – достоинство человека. Беспамятство – его позор!». Южный Урал внёс значительный вклад в общее дело Победы, и очень важно, чтобы мы все помнили об этом.

Минута молчания – неотъемлемая часть траурного митинга. После этого представители руководства области и города, силовых структур и духовенства, возложили цветы к Вечному огню. От чрезвычайного ведомства это сделали первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Константин Гандау, личный состав подразделений Главного управления и Центра управления в кризисных ситуациях.

А затем совсем юные участники выпустили в небо десятки белых голубей. Правда, надувных, но выглядело это всё равно замечательно. После этого цветы к мемориалу возложили представители патриотических организаций, а также жители города, все, кто сегодня не остался равнодушным и не пожалел времени, чтобы отдать дань памяти (и это не дежурные слова!) героям Великой Отечественной войны.

Михаил Растопчин

Фото автора

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 16:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости