Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

31 мая 2016 года Современный взгляд на прогноз сейсмической активности рассмотрели на заседание Экспертного совета МЧС России

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством первого заместителя главы чрезвычайного ведомства Владимира Степанова состоялось заседание Экспертного совета МЧС России на тему «Разработка и внедрение новых подходов прогноза сейсмической и вулканической активности».

В заседании приняли участие руководство МЧС России, представители Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, руководители структурных подразделений чрезвычайного ведомства, а также представители заинтересованных министерств и ведомств РФ.

Землетрясения по своим разрушительным последствиям, числу жертв и деструктивному воздействию на среду обитания человека занимают одно из первых мест среди других природных катастроф. Они обусловлены продолжающейся сотни миллионов лет глобальной эволюцией литосферы нашей планеты.

«Предотвратить землетрясения невозможно. Однако их разрушительные последствия и количество человеческих жертв могут быть уменьшены путем создания достоверных карт сейсмического районирования, применения адекватных норм сейсмостойкого строительства и проведения в сейсмоактивных районах долгосрочной политики, основанной на повышении уровня осведомленности населения и федеральных органов об угрозе землетрясений и умении противостоять подземной стихии», - обозначил предмет обсуждения Владимир Степанов, открывая заседание.

В последние годы Российской академии наук в интересах МЧС России разработана система среднесрочного прогнозирования землетрясений. В 2007 г. создан Координационный прогностический центр (КПЦ), который на основе собственных данных, поступающих от профильных организаций РАН и других ведомств, наладил процесс формулирования регулярных, ежеквартальных прогнозов развития сейсмической обстановки в сейсмоактивных районах нашей страны. Информация в рамках двусторонних соглашений передается в Национальный центр управления в кризисных ситуациях и Центр «Антистихия», а также при необходимости в территориальные органы МЧС России.

В случае возникновения сейсмических активизаций или ответственных мероприятий государственного уровня КПЦ оперативно анализирует обстановку и формулирует краткосрочные прогнозы для реагирования пожарно-спасательных подразделений МЧС России. Примерами успешных прогнозов являются регулярные еженедельные краткосрочные прогнозы развития сейсмической обстановки в районе Большого Сочи во время проведения Зимних Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 г., прогнозы для Ставропольского края 2014 и 2015 гг., прогноз сильнейшего афтершока землетрясения в Непале 2015 года в интересах сводного отряда российских спасателей, принимавших участие в ликвидации последствий толчка 24 апреля 2015 г. и другие.

Члены Экспертного совета заслушали доклады и обсудили вопросы повышения эффективности прогноза землетрясений и оценки сейсмической опасности России, прогноз сильных землетрясений и внедрение новых современных подходов к сейсмическому риску, а также превентивным инженерным мерам уменьшения сейсмической опасности.

Сейсмическое районирование актуально для всех без исключения регионов России, где даже на относительно спокойных в геологическом отношении равнинных территориях имели место, и возможны в будущем, достаточно сильные и разрушительные землетрясения.

Члены Экспертного совета МЧС России с учетом развития современной науки и передовых технологий предложили применять комплексную оценку сейсмической опасности и риска.

Первые работы по вопросам мониторинга и прогнозирования сейсмической опасности и риска начались в России в 1995 году. Тогда впервые в мировой практике был применен комплексный подход – были интегрированы три важнейших параметра: сейсмическая опасность, уязвимость зданий и сооружений (сейсмостойкость) и плотность населения в эпицентральной зоне.

Для оценки степени опасности и принятия решений по предупреждению сейсмической опасности предложено было применять показатель индивидуального сейсмического риска, который получался по результатам оценки возможных потерь населения от воздействия разрушительных землетрясений.

Члены общественного совета предложили уделить особое внимание выполнению мероприятий по снижению индивидуального сейсмического риска, то есть снижения возможных потерь среди населения при возможных катастрофических землетрясениях. Первоочередными задачами были обозначены создание геодинамических измерительных полигонов, сейсмологических сетей цифровых сейсмических станций, геофизических сетей цифровых наблюдений, развитие мобильных диагностических комплексов оценки сейсмостойкости, разработка моделей прогнозирования последствий сильных землетрясений с учетом возможных вторичных последствий, геоинформационной системы по оценке последствий катастрофических землетрясений в реальном времени, а также создание Российского экспертного совета по прогнозированию землетрясений, сейсмической опасности и риска (РЭС).

Для реализации данной программы на первом этапе будут разработаны и поставлены на оснащение автоматизированные мобильные комплексы диагностики, мониторинга и оценки сейсмостойкости и риска обрушений зданий и сооружений. Должны быть выполнены работы по оценке сейсмостойкости типовых зданий и сооружений, а также создана база данных для хранения обобщенной информации.

Специалистам предстоит разработать модели оценки последствий сильных землетрясений для территории страны и оценки индивидуального сейсмического риска с учетом форшоковой и афтершоковой активности и возможных вторичных опасностей, включая цунами. Необходимо также адаптировать существующие модели по анализу геодинамических, сейсмических, геофизических, электромагнитных, метеорологических, спутниковых данных и определению координат возможных очагов землетрясений за 2-7 дней.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 18:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости