Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 мая 2016 года Детский отдых под контролем

26 мая в Правительстве Челябинской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Эксперты собрались за круглым столом, во главе которого находился председатель комиссии заместитель губернатора Челябинской области Климов Олег Борисович.

С первым докладом выступил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Челябинской области Солодянкин Борис Николаевич на тему «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах». Он доложил, что за последние пять лет имеется положительная динамика по происшествиям и гибели людей на водных объектах. В 2015 году на водных объектах Челябинской области произошло 93 происшествия, тогда как за аналогичный период прошлого года произошло 105 происшествий, при этом погибло 94 человека, а за 2014 год 99 человек. И что немаловажно, госинспекторами ГИМС за период 2015 года было спасено 19 человек.

Основной причиной гибели является купание в необорудованных и запрещенных местах (48 человек), но также есть случаи гибели людей во время рыбалки с маломерного судна, с берега, случайных падений, и отсутствие контроля над детьми со стороны взрослых. Из них в состоянии алкогольного опьянения находились более 55% человек.

Также Борис Солодянкин отметил, что на сегодняшний день в Челябинске к купальному сезону готовы только 4 пляжа из 12. Неотъемлемой работой сотрудников ГИМС является профилактика, более того, при содействии руководства городского пляжа «Солнечный берег» на озере Смолино планируется организовать бесплатные занятия по обучению плаванью для детей от 3 до 10 лет, с этой целью будет установлен каркасный бассейн и организовано дежурство профессиональных тренеров по плаванию с 1 июня по 31 июля включительно.

Следом выступил заместитель Главного государственного инспектора по пожарному надзору Дорожкин Эдуард Иванович по теме: «О противопожарной защите объектов детских оздоровительных лагерей на территории Челябинской области в летний оздоровительный период 2016 года». В своем докладе он озвучил, что Главным управлением МЧС России по Челябинской области ежегодно организуется и проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение защищенности людей и снижения рисков возникновения пожаров в детских оздоровительных лагерях.

Эдуард Дорожкин подчеркнул, что в процессе проверок сотрудниками надзорной деятельности были выявлены нарушения требований пожарной безопасности в 20 загородных детских оздоровительных лагерях подверженных угрозе лесных пожаров, что составляет 42 % от общего количества. При проверках загородных детских оздоровительных лагерей подверженных угрозе лесных пожаров в 2016 году установлены следующие основные нарушения требований пожарной безопасности: в 20% объектах не исправна либо отсутствует система пожарной сигнализации, в 10% неисправно либо отсутствует наружное противопожарное водоснабжение, в 16% пути эвакуации не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Наиболее неблагополучная противопожарная обстановка складывается на территории Муниципального казенного учреждения Детский оздоровительный лагерь «Сосновый бор», Уйского района. На данном объекте выявлено 105 нарушений требований пожарной безопасности.

Перед открытием каждой смены во всех детских оздоровительных лагерях, а так же в рамках каждого проверочного мероприятия проводятся противопожарные инструктажи и учебные эвакуации. На сегодняшний день проведено более двухсот инструктажей, с охватом 4677 человек и проведено 208 тренировок по эвакуации людей в случае пожара. Такая работа спланирована и в дальнейшем. Другими словами, как только будет приезжать очередная смена детей, учебная эвакуация будет проводиться и с ними.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 15:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости