Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 мая 2016 года 26 мая 2016 года в Санкт-Петербурге прошел строевой смотр сил и средств, призванных обеспечивать безопасность на водных объектах города

Сегодня в Санкт-Петербурге начал свою работу XX Балтийский морской фестиваль. В рамках его открытия на территории выставочного центра «Ленэкспо» и прилегающей к нему акватории Финского залива Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу провело строевой смотр сил и средств, призванных обеспечивать безопасность на водных объектах Северной столицы.

В едином строю выстроились сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Петербурга, бойцы Специализированной пожарно-спасательной части ФПС, спасатели «Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга», Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу, моторизованной роты на катерах ОМОН ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Всероссийского общества спасания на водах, Российского союза спасателей, а также волонтеры и добровольцы – кадеты Пожарно-спасательного колледжа Санкт-Петербурга и нештатная патрульная группа из числа профессиональных гироциклистов.

Смотр принимал лично губернатор города Георгий Полтавченко и начальник петербургского Главка МЧС Алексей Аникин. Руководители проверили готовность личного состава и техники к выполнению стоящих перед ними задач. Губернатор Петербурга ознакомился с судами, стоящими на вооружении служб, призванных обеспечивать безопасность на водных объектах города, а также аварийно-спасательным оборудованием.

Обращаясь с приветственным словом к участникам смотра, губернатор города поблагодарил все службы за слаженную работу, и отметил, что, по статистике прошлого года, на водных объектах Северной столицы были спасены более двухсот человек.

В рамках строевого смотра состоялись масштабные показательные учения по отработке совместных действий всех служб. По легенде учений, прогулочное судно с пассажирами захватили террористы, на его днище водолаз-злоумышленник прикрепил взрывное устройство. В это же время их сподвижники окружили захваченное судно на катерах. На помощь заложникам поспешили сотрудники силовых ведомств, которые попытались уговорить террористов отпустить людей и сдаться. Однако попытки силовиков решить все миром не увенчались успехом, переговоры ни к чему не привели. Тогда была предпринята попытка штурма судна и освобождения заложников. Началась перестрелка, прогремели сразу несколько взрывов и на теплоходе вспыхнул пожар. Люди оказались в воде, некоторые из них получили тяжелые травмы и ранения. Для спасения тонущих пассажиров к месту прибыли два пожарно-спасательных катера «Сильвер» и «Отважный». Их экипажи приняли на борт из воды нескольких человек и приступили к тушению условно горящего теплохода.

В спасательной операции также были задействованы и «винтокрылые спасатели», в числе которых – пожарно-спасательный вертолет Ка-32, подаренный петербургскому Главку МЧС Правительством города. С их бортов прямо на водную гладь десантировались бойцы водолазной группы Спецчасти ФПС Петербурга. При помощи тросовой системы они эвакуировали из воды условно пострадавших людей и приступили к осмотру теплохода. На берегу заложникам террористов оказывали психологическую помощь психологи МЧС, прибывшие к месту условного ЧП бригады Скорой помощи доставили пострадавших в лечебные учреждения города.

Особую правдоподобность учениям придали ученики и инструкторы Центра обучения первой помощи «First Aid». Уже не первый раз они принимают участие в тренировках петербургского Главка МЧС, и каждый раз придают им особую «пикантность» и реалистичность. Профессионально наложенный грим, имитирующий даже самые тяжелые раны и переломы, тонко исполненные психологические реакции людей, вырванных из контекста привычной жизни случившейся «понарошку» катастрофой – со всем этим пришлось столкнуться бойцам всех задействованных в учениях служб. Ведь в ходе тренировки отрабатывались не только практические навыки действий спасателей и представителей других экстренных служб по спасению оказавшихся в сложной ситуации людей, но и психологическая устойчивость личного состава.

По окончании смотра несколько десятков патрульных судов прошли парадным строем перед гостями мероприятия и отправились по местам постоянной дислокации, готовые в любую минуту выйти на охрану водной акватории Северной Венеции.

Всего в смотре и учениях были задействованы более 25 единиц различной техники и более восьмидесяти человек личного состава.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 18:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости