Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 мая 2016 года Незаметные детали большой работы

Испокон веков повелась традиция, что военные и пожарные всегда были на передовой – не только событий, но и общественного внимания, а также воспитания. На них всегда равнялись, их всегда ставили в пример. И всегда пример с них брали. И сколько бы ни говорили о том, что времена радикальным образом изменились, эта сторона нашей жизни по-прежнему незыблема.

На днях сотрудники Главного управления отправились в одну из челябинских школ для того, чтобы в очередной раз рассказать о непростом и, подчас, героическом труде пожарных-спасателей. В этом году, провозглашенном Годом пожарной охраны, такие визиты особенно актуальны. Интересно было наблюдать за реакцией детей. Наверное, все могут представить, какую картину можно наблюдать в коридорах школы на перемене: шум, гам, беготня, детский смех. Но как только в поле зрения ребятни попадали люди в погонах, поведение детворы менялось на глазах: минуту назад несущиеся по коридору и голосящие мальчишки останавливались, расправляли плечи, принимали какой-то торжественный вид и здоровались с офицерами.

Запланированный урок был не совсем традиционным. Во-первых, потому, что проводил его начальник управления службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Михаил Теплых – человек, благодаря усилиям и профессионализму которого был потушен не один десяток пожаров. Человек, не понаслышке знающий, что это такое – чрезвычайная ситуация. Во-вторых, к встрече Михаил Юрьевич подготовился со всей ответственностью: будучи уверен в том, что только знаний и историй из жизни будет недостаточно, решил продемонстрировать школьником и часть арсенала технических средств, стоящих на вооружении пожарных и спасателей Челябинского гарнизона. Поэтому в гости представитель главка и городского отряда пришли не с пустыми руками. Кейсы с оборудованием в руках визитеров вызывали неподдельный интерес еще до начала беседы.

Когда же оборудование были извлечено из футляров, гипотезы посыпались со всех сторон. «Это дрон!!!» – с восторгом и придыханием произносили мальчишки, увидев поликоптер, помогающий пожарным и спасателям обнаруживать лесные возгорания, потерявшихся людей, определять масштабы паводка или другой чрезвычайной ситуации. Антенна для управления поликоптером представлялась им ни много ни мало каким-то шпионским оборудованием. Равно как и продемонстрированный тачбук, так похожий на привычные всем ноутбуки, семиклассники тут же классифицировали как оснащение спецагентов.

Одобрительным гулом было встречено предложение огнеборцев облачиться в пожарную боевку, которую дополнял впечатляющий пожарный шлем – сверкающий, с отражающим «забралом». А вот за право забраться – именно забраться, настолько он оказался велик ребятне – в теплоизоляционный костюм завязалась настоящая борьба.

Руководитель службы пожаротушения рассказывал своим внимательным слушателям о том, в каких трудных условиях приходится работать пожарным, с какими сложными задачами справляться, как разнообразны задачи, стоящие перед современными брандмейстерами. Но и эта, на первый взгляд, безобидная ситуация, порой оказывалась совсем непростой – тридцать пар глаз внимательно следили за рассказчиком; подперев голову кулаками, дети внимали каждому его слову, в потом задавали непростые и неожиданные вопросы.

Усталость после школьного занятия легко сопоставима с усталостью после вызова. Но и та, и другая работа, бесспорно, важны одинаково.

Ирина Калмакова,

пресс-центр

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 14:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости