Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 мая 2016 года Пока гром не грянул

В 2015 году на территории области произошло 25 пожаров, причиной которых стало попадание грозовых разрядов в жилые дома и постройки. Некоторые из них принесли большой материальный ущерб и имели общественный резонанс.

Например, еще не изгладился из памяти случай, произошедший 27 июня 2015 года в Бежицком районе города Брянска. Когда в результате попадания молнии, в трубе газопровода произошло возгорание. Прибывшие на место происшествия специалисты выяснили, что на газораспределительной подстанции № 2 повреждена задвижка высокого давления. Газ был перекрыт, произведено переподключение по резервной схеме. Всего к ликвидации последствий случившегося были подключены 15 человек, 5 единиц техники, из них от МЧС России 6 человек, 2 единицы техники. Одним словом, сработали оперативно.

О ликвидации этого чрезвычайного происшествия рассказано в книге «Служба спасения: 25 лет день за днем». Авторы и издатели данного фотоальбома признаются, что данное издание не претендует на всю полноту изложения материалов в историческом плане, на его страницах рассказывается больше о ликвидации сложных, если можно так сказать, неординарных ЧС. В разряд таковых и попал и бежицкий случай.

Но зачастую более тяжелые последствия происходят от пренебрежения элементарными правилами безопасности во время грозы. Потому не лишне будет о них напомнить.

А прежде необходимо отметить, что составляющая данного природного явления — молния. Это искровой разряд электростатического заряда кучевого облака, сопровождающийся ослепительной вспышкой и резким звуком (громом). Опасность, прежде всего, состоит в том, что молниевый разряд характеризуется большими токами, а его температура доходит до 300 000 градусов. При ударе молнии, например, дерево расщепляется и может загореться. Расщепление дерева происходит вследствие внутреннего взрыва из-за мгновенного испарения внутренней влаги древесины.

Для человека же прямое попадание молнии обычно заканчивается смертельным исходом. Ежегодно в мире от молнии погибают около 3000 человек. Куда ударяет молния? Разряд статистического электричества обычно проходит по пути наименьшего электрического сопротивления. Так как между самым высоким предметом, среди аналогичных, и кучевым облаком расстояние меньшее, значит меньше и электрическое сопротивление. Следовательно, молния поразит в первую очередь высокий объект. Это может быть мачта, дерево, телевизионная антенна и тому подобное.

Примите к сведению, так сказать, на всякий случай, несколько советов специалистов управления надзорной деятельности и профилактической работы. Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности.

Если вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы. Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

(Фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 08:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости