Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 мая 2016 года Год пожарной охраны: листки календаря

Начало имеющейся в музее Главного управления МЧС россии по Брянской области коллекции карманных календариков положил ветеран войны и пожарной охраны И.М. Ивкин. Как сам при этом признался, он хранил их с тех пор, когда создавал пожарно-техническую выставку, а с этих маленьких листков можно было позаимствовать темы и сюжеты для оформления экспозиций.

На экземплярах, датированных 1991 годом, запечатлен технический арсенал огнеборцев города Киева. Стоит отметить, что в вышеуказанном году отмечалось 150-летие киевской пожарной охраны. Издатели показали ее путь, длиной в полтора века, через техническое оснащение тамошних огнеборцев. На цветных картинках — трубно-бочечный ход и современные пожарные автоцистерны для тушения больших пожаров. Кстати, это не единственные представители из ныне ближнего зарубежья. Свое собрание Иван Михайлович начал еще в советское время, потому есть в нем экземпляры из Азербайджана, Белоруссии, Латвии. Более широко представлены российские регионы. Есть интересные, ныне редкие экземпляры из Белгородской, Калужской, Костромской, Мурманской, Нижегородской, Ульяновской, Ленинградской области и Санкт – Петербурга, Краснодарского края. Не вписываются в простое перечисление серии из Тульской области и города Москвы.

Первые выпустили в 1990 году в свет добротно полиграфически оформленные календарики «Берегите лес от пожара», а вторые целую дюжину таковых, датированную 2000 годом, под общим заголовком «Служба 01». Она рассказывает о службе, но и о дружбе огнеборской. В остальных вышеуказанных регионах сюжеты касаются истории, традиций и дня сегодняшнего пожарной охраны.

Брянская подборка — не исключение. В нее вошли календарики, увидевшие свет в 1998-2015 годах. Есть посвященные знаменательным, памятным датам и событиям. К таковым с полным правом можно отнести выпуск от 2001 года, посвященный соревнованиям по пожарно-прикладному спорту, на приз Героя Советского Союза, нашего земляка С. И. Постевого.

Задерживают взгляд выпуски от 2004, 2006, 2007 гг., рассказывающие о Клинцовской кадетской школе - интернате « Юный спасатель», носящей имя Сергея Игнатьевича. В этом ряду и прошлогодний, запечатлевший волнующий момент вручения ГУ МЧС России по Брянской области знамени.

Примечательно, что после открытия в Брянске памятного знака погибшим при исполнении служебного долга сослуживцам, всем брянцам от огня, этот памятник стал в 2000, 2002, 2007 гг. составной частью календарных фотоколлажей.

Другим легко узнаваемым символом на них является знаменитая пожарная полуторка. Во всех работах в роли авторов и спонсоров изданий ранее и в наше время выступали и выступают: бывшее Управление государственной противопожарной службы УВД Брянской области, бывший областной Комитет гражданской защиты и пожарной безопасности, АНО «Брянский противопожарный центр», Брянское областное отделение ВДПО, ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр», Главное управление МЧС России по Брянской области.

Во все времена эти маленькие, красочные листочки плотной бумаги несли и несут профилактический заряд, призывают к безопасной жизнедеятельности. Например, слоган под одной простой и лаконичной фотографией призывает защитить наших детей от бед и опасностей. Или поистерлась от долгого употребления формула «Алкоголь — Сигарета — Пожар», но авторы сатирических рисунков на лежащих перед нами календариках постарались еще раз привлечь внимание к этой проблеме. Получилось некое подобие смеха сквозь слезы, которые приковывают внимание, заставляют задуматься.

Много внимания, особенно в последнее время, на титульных листках календариков уделяется рекламе. Фирмы-производители и поставщики огнетушителей, инвентаря, оборудования, иных товаров и услуг не жалеют красок, сил и средств для продвижения их на рынке. И еще. Наш обзор не претендует на полноту освещения данного явления. Это просто попытка приоткрыть страничку истории брянской пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 08:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости