Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 мая 2016 года О пожароопасном периоде в Ленинградской области

С начала пожароопасного периода подразделения пожарной охраны выезжали на тушение травы более 1500 раз. В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области большое внимание уделяется как профилактическим работам по предотвращению природных пожаров, так и готовности к реагированию на них сил и средств всей Ленинградской областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Об этом расскажет ВрИД начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области генерал-майором внутренней службы Евгений Григорьевич Дейнека.

- Евгений Григорьевич, расскажите, пожалуйста, каковы причины наступления пожароопасного периода, кто объявляет о его начале, и какие ограничения могут быть введены во время действия пожароопасного периода?

- Совокупность высоких температур и малого количества осадков может привести к тому, что резко увеличивается вероятность возникновения природных пожаров. Ежегодно начало пожароопасного периода объявляется нормативно-правовым актом субъекта РФ. В нашем регионе это Правительство Ленинградской области. На время пожароопасного периода запрещается разводить костры в лесах, может быть введено ограничение на посещение лесов, запрет на въезд транспорта. При 4-5 классе пожарной опасности в установленном порядке объявляется особый противопожарный режим, при котором принимается решение о запрете посещения лесов и проводится ряд дополнительных противопожарных мероприятий.

- Какие мероприятия проводятся в целях подготовки к пожароопасному периоду?

- Ещё до начала пожароопасного периода от неконтролируемого пала сухой травы возможно возникновение пожаров в населенных пунктах. С целью их недопущения ведется опашка населенных пунктов со стороны сельхозполей, очищаются канавы и противопожарные разрывы от сухой растительности. В лесах обновляются минерализованные полосы.

Выполняются плановые мероприятия по обустройству лесов. Приводятся в постоянную готовность силы и средства для тушения лесных и торфяных пожаров, с которыми проводятся тренировочные занятия и учения по тушению леса. Так 15 апреля прошли масштабные тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие природных пожаров. Учения показали, что система взаимодействия между всеми звеньями Ленинградской областной подсистемы РСЧС надёжно отлажена, а скорость реагирования позволит быстро справиться с любым происшествием.

Важную роль при подготовке к пожароопасному периоду играет обучение населения действиям при обнаружении лесного пожара, правильному поведению в лесу, соблюдению требований правил пожарной безопасности в лесах, так как основная причина природных пожаров - человеческий фактор.

В этот период Главным управлением МЧС России по Ленинградской области реализуется комплексный план противопожарных мероприятий по подготовке к ликвидации ЧС от лесных и торфяных пожаров.

- Какова ситуация с палами травы в области на сегодняшний день?

- С повышением температуры увеличивается количество выездов подразделений местных гарнизонов пожарной охраны на тушение пала травы. С начала марта уже зарегистрировано более тысячи выездов. Подразделения пожарной охраны находятся в постоянной готовности по предназначению и, в случае необходимости, максимально оперативно реагируют на поступившие сигналы.

- По законодательству, на кого возложены функции по тушению природных пожаров и палов травы?

- Тушение лесных и торфяных пожаров на территории Ленинградской области осуществляет Управление лесами Ленинградской области. Для этих целей в постоянной готовности находятся 93 пожарно-химические станции.

- На тушение неконтролируемого пала травы привлекаются силы и средства муниципальных районов, при этом в первую очередь сельхозполя опахиваются со стороны населенных пунктов и леса.

- Пожарные подразделения территориального гарнизона пожарной охраны Ленинградской области осуществляют тушение пожаров в населенных пунктах, они привлекаются к тушению природных пожаров при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами. Для этих целей в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области создан сводный мобильный отряд в составе: 200 чел, 12 ед. техники. Всего на время прохождения пожароопасного периода 2016 года спланирована группировка сил и средств Ленинградской областной подсистемы РСЧС в составе более 24 тысяч человек и более 1000 единиц техники.

- Какие рекомендации Вы могли бы дать жителям населённого пункта, к которому подбирается природный пожар?

- При обнаружении природных пожаров необходимо в первую очередь сообщать в региональный пункт диспетчерского управления лесной охраны по тел. 908-91-11 или в пожарно-спасательную службу по тел. 01 или 112. До прибытия пожарных оповестите соседей и окружающих о приближающемся пожаре. Позаботьтесь о спасении тех, кто не сможет помочь себе сам – детей, пожилых и больных людей. Если вы уверены в своих силах, можете оказать посильную помощь в локализации и ликвидации очагов огня.

- Какие меры Вы посоветуете предпринимать садоводам, чтобы не допустить пожаров на их участках в сухую и ветреную погоду?

- В первую очередь председатели садоводств должны донести до людей мысль о недопустимости сжигания сухой травы, веток и другого сгораемого мусора. Необходимо организовать в садоводстве добровольную пожарную дружину, оснащённую мотопомпой, обеспечить подъезд к пожарным водоёмам и наличие бочек с водой на участках.

- Можно ли привлечь к ответственности человека, чьи неосторожные действия с огнём стали причиной пожара?

- Если действия юридического или физического лица привели к возникновению пожара, то, в соответствии со ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ на него может быть наложен штраф – на физическое лицо в размере 5 тысяч рублей, на должностное лицо - пятьдесят тысяч рублей, на юридическое лицо – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей

- Напомните, пожалуйста, основные требования противопожарной безопасности в лесах и на частных участках.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, Правилами противопожарного режима в РФ в период подготовки и проведении пожароопасного сезона особое внимание необходимо уделить человеческому фактору. 96 процентов пожаров происходит по вине человека, из-за несоблюдения основных требований пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, попадающих в лесную зону.

Непотушенные костры, брошенные в сухую траву окурки, неправильное поведение человека в лесу ведет к природному пожару. Палы травы, торфяники требуют особого внимания именно сейчас, перед началом пожароопасного сезона.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 17:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости