Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 мая 2016 года Пляжный сезон на подходе

До начала купального сезона остались считанные дни. С 1 июня городские пляжи вновь заполонят толпы отдыхающих, а пока спасатели и водолазы усиленными темпами завершают подготовку сил и средств к очередному жаркому периоду.

Летом прошлого года спасатели Ивановской области 12 раз оказывали помощь на водных объектах, при этом было спасено три человека. К сожалению, не обошлось без жертв. Водолазами за этот же промежуток времени извлечено 13 погибших, среди них один ребенок.

«Купальный сезон мы готовы встретить во всеоружии. Плавательные средства и спасательное оборудование отремонтировано, смазано и принято в эксплуатацию. Со спасателями регулярно проводятся тренировочные занятия. Большое внимание уделяем профилактической работе со школьниками, рассказываем ребятам о правилах безопасности на водных объектах. Количество несчастных случаев на воде, как правило, зависит от погодных условий. Если лето жаркое, то весь берег Волги заполнен отдыхающими, даже там, где купаться официально запрещено, – рассказывает начальник кинешемской спасательной станции областного Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Олег Сивачев. – Поэтому люди часто ранятся об острые предметы, коряги, начинается активное распитие спиртных напитков, что может привести к печальным последствиям. Мы в свою очередь осуществляем патрулирование всего берега Волги, находящегося в зоне нашей ответственности. Часто приходиться делать замечания родителям, которые оставляют своих детей без присмотра, а также оказывать помощь судоводителям, оказавшимся в экстренной ситуации».

Как правило, на территории организованных, а также неорганизованных мест для купания в летний период выставляются общественные посты, состоящие из добровольцев. Матросов-спасателей для работы на пляжах обучают на безвозмездной основе в Учебно-методическом центре ГО и ЧС областного Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности. На сегодняшний день в Центре прошли обучение 38 человек, которые этим летом будут следить за безопасностью отдыхающих в Иванове, Кохме, в местах купания Фурмановского и Лежневского районов.

«На вооружении нашего подразделения сейчас два катера, мотолодка, гребная лодка. Все спасатели аттестованы для проведения аварийно-спасательных работ. Поскольку отдыхающих на пляжах в купальный сезон много, особенно в выходные и праздники, помочь нам вызвались студенты из шуйского филиала Ивановского государственного университета. Ребята уже приходили на станцию в начале весны. Тогда спасатели обучали их различным приемам спасения пострадавших на период паводка. В течение купального сезона эти занятия будут регулярными. Совместно с волонтерами будем патрулировать территорию. Активно работаем и со школьниками из детских лагерей», – говорит начальник шуйской спасательной станции областного Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Алексей Щелухин.

В целом все спасательные станции и маневренно-поисковые группы Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области готовы к встрече купального сезона. Однако порой даже профессиональные спасатели бывают не в силах предотвратить трагедию. Поэтому отдыхающим не стоит забывать об элементарных правилах безопасности на воде. Тогда от летнего отдыха останутся только приятные воспоминания.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 15:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости