Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 марта 2016 года Водитель - как неотъемлемая единица боевого расчета

В Копейском отряде федеральной противопожарной службы прошли занятия по специальной подготовке с водительским составом подразделений. Занятия включили в себя практическую и лекционную часть. Часть занятий по теоретической подготовке провел начальник ГИБДД города Копейска майор полиции Александр Ерёмин, который прочитал лекцию об ответственности водителей при следовании на пожар.

Старший инструктор по вождению пожарных машин - водитель, старший водитель пожарных и аварийно-спасательных автомобилей – именно так звучат должности людей, на которых лежит большая ответственность. Поскольку именно водитель должен быстро реагировать в критических ситуациях, правильно ориентироваться на дороге, знать о нахождение ближайших водоисточников и, наконец, полноценно применять навыки владения специальной техникой. От этого зависит своевременная доставка пожарного расчета к месту происшествия.

Для работы на пожарном автомобиле допускаются водители, прошедшие обучение по специально составленной программе. Стоит учесть, что, помимо управления пожарными автомобилями, на них ложится обязанность регулярно следить за технической исправностью всех механизмов машины: поддерживать в рабочем состоянии ходовую часть, обследовать и, по необходимости, ремонтировать основные и вспомогательные элементы. Периодически проводить техническое обслуживание вверенной техники.

В 6 отряде насчитывается более 80-ти водителей и каждый должен периодически закреплять и обновлять свои знания и навыки. Именно для этого 2 раза в год в отряде проводятся занятия по специальной подготовке с водительским составом подразделений. После строевого смотра, занятия открыл заместитель начальника службы пожаротушения Евгений Тихоновский. Он объяснил водителям порядок работы с аварийно-спасательным инструментом и другим специальным оборудованием. Затем занятия продолжились на фасаде, где ребятам представилась возможность практически ознакомиться с порядком работы подъемников и автолестниц. Занятие по «Организации эксплуатации и технического обслуживания пожарной техники» провел заместитель начальника 64 ПСЧ Руслан Фатхуллин.

Лекционная часть занятий началась с беседы начальника ГИБДД города Копейска, который рассказал об ответственности водителей государственной противопожарной службы при совершении ДТП с нанесением крупного материального ущерба министерству МЧС, а также об ответственности водителя и руководства отряда за эксплуатацию служебного транспорта в нетрезвом виде.

И в завершении всех занятий у водительского состава были приняты зачёты по правилам дорожного движения.

ФГКУ "6 ОФПС по Челябинской области"

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 16:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости