Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 марта 2016 года Громадину «Алмаз» расчет пожарный спас!

29 марта в 9 часов утра вой сирен содрогнул воздух Ленинского района Челябинска: в рамках пожарно-тактического учения пожарные подразделения спешили к торгово-развлекательному центру «Алмаз». Данное мероприятие было приурочено к Году пожарной охраны.

По легенде, в результате короткого замыкания осветительного софита в помещении кинозала №8, расположенного на 3 этаже ТРЦ «Алмаз», произошло возгорание тканевого оформления зала. Далее горение перешло на сгораемую отделку помещения. От задымления сработал пожарный извещатель автоматической пожарной сигнализации, который подал сигнал на приемно-контрольный прибор, установленный в помещении охраны, после чего охранник немедленно сообщил в пожарную охрану по стационарному телефону.

Это замысел пожарно-тактического учения, которое проводилось службой пожаротушения города совместно с рабочим персоналом торгово-развлекательного центра. Его цель - необходимость проверки готовности сил и средств подразделений Челябинского гарнизона к действиям по тушению пожаров и проведению неотложных спасательных работ, отработка взаимодействия со службами жизнеобеспечения города, а также тушение пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

ТРЦ «Алмаз» - самое большое здание подобного типа в нашем городе. Его площадь составляет более 80 тысяч квадратных метров. Ежедневно его посещают около 7 тысяч южноуральцев. В случае возникновения пожара необходимы не только быстрые и профессиональные действия огнеборцев, чтобы не дать огню распространиться по всей площади комплекса, но и оперативно, в считанные минуты произвести эвакуацию посетителей и рабочего персонала из опасной зоны.

Пожары на объектах подобного рода достаточно сложны и непредсказуемы. В первую очередь – большими площадями, на которых в огромном количестве сосредоточены сгораемые материалы и изделия. Во-вторых, посещаемость таких комплексов всегда высокая. Даже в утренние часы центр принимает большое количество посетителей, что уж говорить про часы пик? Поэтому в случае пожара первоочередные действия пожарно-спасательных подразделений города сводятся к быстрой эвакуации людей и рабочего персонала.

Согласно сценарию, по прибытию первого пожарно-спасательного подразделения горит горючая отделка кинозала №8 на 3-м этаже ТРЦ «Алмаз». Площадь пожара ориентировочно 50 м2. На этаже кинотеатра сильное задымление. Токсичные продукты горения распространяются по кинозалу и на пути эвакуации. Происходит интенсивное горение в кинозале, дым вышел в коридор. Первый руководитель тушения пожара – начальник караула 6-й пожарно-спасательной части подтверждает второй номер пожара, решающим направлением становится эвакуация людей из здания. Создаются два участка тушения пожара: первый – тушение кинозала, второй - защита смежных помещений 3 этажа с одновременной эвакуацией людей из здания. К месту подъезжают дополнительные силы и средства пожарно-спасательного гарнизона.

В результате условного пожара из помещения кинозала были вынесены на свежий воздух пять пострадавших. Пожар ликвидирован. Финальной практической частью учения стало ознакомление огнеборцев с объектом. Сотрудникам МЧС показали техническую сторону комплекса, рассказали о мерах противопожарной защиты, автоматических системах и устройствах.

На любых учениях выявляются различные недочеты. И одна из основных задач данных мероприятий – выявить эти недочеты, принять их к сведению, отработать и не допустить их повторения. Именно этим и займутся сотрудники городского отряда федеральной противопожарной службы. После ликвидации условного пожара в 6-й пожарно-спасательной части пройдет разбор проведенных учений и работа по исправлению допущенных ошибок.

Ирина Шафеева,ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 13:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости