Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 марта 2016 года Спасатели региона не рекомендуют проведение 26 марта "Дня ледового экстрима" в рамках проекта "Байкальский разлом" в заливе Куркут пролива Малое Море

Из-за изменений структуры льда - он стал темного цвета, пропитан водой, имеет кашеобразную и игольчатую структуру, а также на основании имеющегося метеорологического прогноза, Отделом безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Иркутской области не рекомендовано проведение 26 марта 2016 года «Дня ледового экстрима в рамках проекта «Байкальский разлом»» в заливе Куркут пролива Малое Море озера Байкал. В адрес организаторов был направлен соответствующий документ.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, происшествий и гибели людей в местах массового отдыха на акватории о. Байкал в выходные и праздничные дни организовано усиление группировки сил и средств Маломорского участка, путем еженедельного направления мобильной группы из числа других подразделений.

СПРАВКА: Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, темно-серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - лед ненадежен. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Напомним, организаторы соревнований, праздников, физкультурных, спортивных культурно-массовых и иных подобных публичных мероприятий, а также лица, использующие водные объекты для туризма, обязаны уведомлять отдел безопасности людей на водных объектах Главного упраления МЧС России по Иркутской области в письменной форме за десять дней до начала мероприятия. В информации о планируемом мероприятии должны быть указаны:

сроки его проведения;

подробный маршрут;

водные объекты, входящие в маршрут;

планируемое количество участников мероприятия (из них детей);

планируемое количество технических средств (по типам и маркам), участвующих (используемых) в мероприятии;

средства связи на маршруте проведения мероприятия;

фамилии, имена и отчества организаторов мероприятия, их номера телефонов.

При проведении мероприятия организаторами мероприятия должно быть обеспечено:

недопущение на лед автотранспортных средств с информированием об этом населения через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов;

обозначение участка водного объекта, на котором будет проводиться мероприятие, оградительной лентой (при использовании водного объекта для туризма - в случае возможности).

Организаторам рекомендуется:

привлечение по согласованию сотрудников аварийно-спасательных служб (аварийно-спасательных формирований), государственных инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области, сотрудников Министерства внутренних дел РФ для обеспечения охраны общественного порядка в месте проведения мероприятия;

привлечение по согласованию бригад скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи (Постановление Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 г. N 280/59-ПП «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области»).

В случае происшествий организаторы несут ответственность по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», которая предусматривает до 6 лет лишения свободы и штраф до 500 тыс. рублей. Если же вход был свободным, но из-за пренебрежения нормами безопасности наступили тяжкие последствия - по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 16:33 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости