Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

11 октября 2015 года В Ульяновской области в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» выбрали лучших по профессии

По итогам VII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в Ульяновской области выбрали лучших по профессии - спасателя и государственного инспектора по маломерным судам.

Лучшим спасателем стал Алексей Дадаченков - спасатель первого класса аварийно-спасательного отряда Пожарно-спасательного центра Ульяновской области.

Алексей признаётся, что ему всегда нравилось помогать людям. Узнав о создании областной поисково-спасательной службы, он без колебаний выбрал стезю спасателя. Для этого ему пришлось получить, помимо основной профессии, дополнительные – судоводителя, газо- и электросварщика, мастера газодымозащитной службы, промышленного альпиниста. И вот уже почти четырнадцать лет он в числе первых приходит на помощь. Алексей работает в областной службе спасения с её основания, то есть с 2001 года.

«Работать приходится, в первую очередь, с людьми, у которых очень большое горе», – говорит Алексей. – Когда ты уже не можешь помочь, это угнетает. И мы спешим скорее найти пострадавших, которых ещё можно спасти, тут счет идет на минуты».

Сейчас у Алексея за плечами большой опыт работы, сотни выездов на происшествия и оказание помощи пострадавшим, десятки спасенных жизней. Он имеет немало наград: «Знак гвардии», «Заслуженный спасатель Ульяновской области», «За ликвидацию чрезвычайных ситуаций», «За ликвидацию пожара», «За безупречную службу», юбилейная медаль «20 лет МЧС», памятная медаль «Маршала В.И. Чуйкова». Но в оценке своей работы скромен.

Алексей женат, у него двое детей ­– восьмилетний сын Максим и четырнадцатилетняя дочь Виктория. Несмотря на малый возраст, сын Алексея уже определился с будущей профессией – он мечтает пойти по стопам отца. «Я поддерживаю сына в его желании стать спасателем, потому что самое главное – чтобы душа лежала к тому делу, которым занимаешься», – говорит Алексей. И несомненно, отец Максима является для него лучшим примером, потому что этот жизненный принцип он доказал на практике.

Старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Старомайнского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ульяновской области» Николай Казанцев признан победителем регионального этапа конкурса на звание лучшего государственного инспектора по маломерным судам 2015 года.

При определении победителя учитывались такие критерии, как количество рейдов и патрулирований, проведенные профилактические занятия с населением, отсутствие на подконтрольных акваториях происшествий за весь год.

В профессии Николай Казанцев уже много лет: за эти годы ему нередко приходилось сталкиваться с происшествиями на воде и участвовать в спасении людей. А в период купального сезона-2015 Казанцев проинструктировал свыше 600 человек, в детских оздоровительных лагерях и учебных заведениях провел более 20 занятий по правилам безопасного поведения на воде, совершил около 60 рейдов.

В обязанности Николая Александровича входят регистрация плавсредств, снятие их с учета, аттестация судоводителей. Также он проводит консультации по вопросам безопасности при нахождении на водных объектах, проводит освидетельствование маломерных судов, пляжей и других мест массового отдыха. Активно участвует в информационно-пропагандистских мероприятиях по разъяснению среди населения правил поведения на воде, работа эта ведется круглый год.

«Самый «горячий» период для инспекции ГИМС – лето, - признается Николай Александрович. - Сами понимаете, много отдыхающих, рыбаков. Все лето мы на воде, ведь главная задача инспектора – недопущение гибели на воде».

В холодное время года инспекторы ГИМС акцентируют свое внимание на профилактических мероприятиях среди школьников, разъясняют, к чему приводят игры на тонком льду. За десять лет работы в чрезвычайном ведомстве у Казанцева даже появился девиз: «Предупреждение опасности – лучший способ ее избежать!».

«Иногда патрулируешь район, глядишь, а у самой кромки льда детишки резвятся. Мы сразу же к ним, разъясняем последствия подобных забав. Проводим беседы и с родителями, ведь они в первую очередь должны защищать своих детей от опасности».

За высокие показатели профессиональной деятельности Николай Александрович награжден памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» и ведомственным нагрудным знаком «За заслуги».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:11 12:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости